Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 17.12.2020 07:30

Спасти жилье, сохранить поликлинику и чистую воду: что просят у Путина жители Ростовской области

Спасти жилье, сохранить поликлинику и чистую воду:  что просят у Путина жители Ростовской области

Не добившись помощи у местных властей, жители Ростовской области обратились к президенту. Фото: читатель Блокнот Ростов, Глеб Сибилев, Анна А., putin.kremlin.ru

До большой пресс-конференции Владимира Путина, которая состоится сегодня, 17 декабря, осталось несколько часов. Многие жители Ростовской области уже отправили свои вопросы на «горячую линию». Собрали самые острые проблемы дончан за последнее время, по которым они, не получив помощи у местной власти, обратились к президенту.

Отменить снос дома, накануне не считавшегося аварийным

Жители многоэтажки по переулку Кривошлыковскому в Ростове-на-Дону отправили на «прямую линию» президенту 61 письмо с просьбой остановить снос их дома. В них ростовчане рассказали, что много лет писали жалобы во все инстанции, требуя капитального ремонта дома, треснувшего посередине, и много лет получали отписки. Капитальный ремонт подвальных помещений, фасада и фундамента запланировали на 2021 год, но когда срок подошел, выяснилось, что районная администрация в тайне от собственников провела экспертизу и объявила дом аварийным. Теперь жильцам, у части которых еще даже не закрыта ипотека по квартирам в доме, предлагают переселиться в маневренный фонд — на шесть квадратных метров. Администрация уже начала принудительное выселение.

73040b3c-2632-4558-a758-f3e91496e19d.jpg
Встреча представителей администрации с жителями. Фото: администрация Ростова

Жители дома считают, что экспертиза проведена с грубыми нарушениями, и их многоэтажку можно отремонтировать. Вероятную причину резкого изменения статуса дома на аварийный и выселения они видят в желании построить на участке новый жилой микрорайон. Местная власть не хочет слышать ростовчан, и они надеются, что их услышит президент.

Получить обещанные три года назад компенсации

Ростовчане, чьи дома сгорели во время пожара на Театральном спуске в 2017-м году, также обратились с просьбой к президенту разобраться в ситуации с обещанными им компенсациями. С момента трагедии прошло уже три года, но некоторые из пострадавших так и не дождались помощи. 11-летний Дима вместе с мамой Анной остались почти без ничего, несмотря на обещанные денежные компенсации, путевки в лагерь и иную поддержку, о которой говорили власти. В сентябре жители одного из пострадавших домов по адресу улица Седова 171/6 выиграли суд против администрации Ростова. Власти предъявили судебные иски о лишении владельцев права частной собственности, но представителям власти Кировский районный суд в иске отказал. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь Дима и его мама считают, что президент — их последняя надежда. Они просят его посодействовать в исполнении обещаний, данных руководителями Ростова, и выдать им компенсацию — похожее на их жилье, расположенное также в центре города.

WhatsApp Image 2020-12-11 at 15.47.42.jpeg
Дима и его мама Анна просят помощи у президента. Фото: Анна А. 

Примечательно, что после обращения на «прямую линию» к Анне и ее сыну пришли сотрудники прокуратуры. Вместо помощи они предложили забрать ребенка в интернат, раз у них после пожара такие уж неподходящие условия для проживания.

Спасти от мусорного полигона

Дети Кагальницкого и Аксайского районов Ростовской области тоже обратились к президенту РФ Владимиру Путину . Они поросили спасти их от строительства мусорного полигона на территории Кировского сельского поселения. Они записали видео, где просят главу государства о необычном подарке на Новый год. Дети хотят пить чистую воду и дышать чистым воздухом. Они считают, что никто кроме президента, им уже никто не поможет.

kagalnits.jpg
Власти устроили общественные слушания несмотря на пандемию. Фото: читатель Блокнот Ростов

Идею строительства мусорного полигона в Кагальницком районе Ростовской области местные власти активно пытаются провести, несмотря на протесты людей. Сначала его собирались построить в станице Кировской, но на тот момент в ситуацию вмешалась прокуратура, и в итоге строительство было запрещено судом. Теперь местные власти заговорили о строительстве полигона в том же районе недалеко от другого населенного пункта — поселка Новонатальино. Чтобы как можно скорее приступить к реализации этой идеи, невзирая на пандемию, назначили общественные слушания: жителей три часа продержали на холоде на улице, но так и не услышали их мнения.

Добиться права заселиться в собственное жилье

Дольщики ЖК «Северный остров» на бульваре Комарова в Ростовской области, 190 человек, обратились на «прямую линию», поскольку никак не могут заехать в собственное жилье. Их дом полностью готов, к нему подведены коммуникации, но из-за того, что у ЖК нет парковки, его не сдают в эксплуатацию. Собственное жилье людям обещали в августе–сентябре 2020 года, но все 190 человек вынуждены ждать парковки. По словам собственников квартир, она будет платная и никакого отношения к дому не имеет. Более того, она не входит в проект благоустройства ЖК. Земля принадлежит департаменту имущественно-земельных отношений города, который несколько раз выставлял землю на аукцион для стройки парковки. Но никто не захотел в этом участвовать и аукцион не состоялся.

дольщики.jpg
Дольщики не могут заехать в свое жилье. Фото: Глеб Сибилев

Дольщики переживают, что он может вообще никогда не состоятся, и они не увидят ключи от своих собственных квартир, за которые уже заплатили деньги. Многие из них взяли ипотеку, а еще снимают квартиры, за которые тоже нужно платить. Они писали обращения в прокуратуру, правительство региона и другие ведомства, но от всех приходят одни отписки. Ростовчане надеются, что президент не оставит их вопрос без внимания и ответа.

Наладить водоснабжение хутора

Житель хутора Романовский Ростовской области обратился к президенту с просьбой вмешаться происходящее в его селе. Водоснабжения там не было и нет, местные власти наладили подвоз воды по неподъемной для селян цене — 554 рубля за кубометр. Прокуратура увидела в этом нарушение, но ситуация не изменилась.

WhatsApp Image 2020-12-16 at 16.53.41.jpeg
Жители станицы Романовской уже не надеются на помощь местных властей. Фото: Блокнот Ростов

В Романовской живет более восьми тысяч человек. Но власти считают нецелесообразным проводить сюда воду, поскольку, на их взгляд, в хуторе для этого не достаточно человек. Прокуратура Ростовской области нашла нарушения в водоснабжении и отметила, что администрация района исполняет свои обязательства ненадлежащим образом. Главе Орловского района внесли представление. Материалы также направили в Роспотребнадзор Ростовской области для проведения соответствующей проверки. Но ситуация у селян не изменилась. Они обращаются к Владимиру Путину, поскольку считают, что добиться справедливости у местной власти едва ли получится.

Вернуть стационар и полноценную амбулаторию в поликлинику

Жители микрорайона Лиховской Каменска-Шахтинского обратились к президенту из-за оптимизации лаборатории в местной поликлинике. Они считают, что это приведет к закрытию единственного в районе медучреждения. Лиховской находится в 13 километрах от Каменска-Шахтинского. На почти 14 тысяч человек населения там осталась только одна поликлиника, в которой нет стоматологии, женской консультации, роддома, а стационар и вовсе закрыли 15 лет назад.

WhatsApp Image 2020-12-16 at 17.13.08.jpeg
Жители Лиховской переживают, что поликлинику вовсе закроют. Фото: читатель Блокнот Ростов 

Теперь оптимизируют лабораторию: анализы будет отвозить в донскую столицу. Пройти курс лечения в микрорайоне сейчас негде и это, в том числе, как считают жители, влияет на решение многих молодых семей уехать из Лиховской. Они переживают, что все идет к тому, чтобы сократить количество специалистов до минимума, либо и вовсе закрыть единственную в микрорайоне поликлинику. Жители считают, что в микрорайоне необходима амбулатория с круглосуточным и дневным стационаром и просят президента вмешаться в ситуацию.

Виктория Сапунова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Владимир Путинпрезидентпрямая линияРостовская областьвопросжалоба
2
4