Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 07.07.2021 14:41

Работники отелей в Ростовской области массово увольняются из-за требований о вакцинации

Введение в Ростовской области обязательной вакцинации для сотрудников отелей и гостиниц обернулось тем, что они начали массово увольняться. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на президента региональной Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства Елену Папиж.

– На сегодняшний день сотрудники массово увольняются из отрасли из-за требований работодателя об экстренной вакцинации. Большинство из них встанут на учет в службу занятости, поскольку жесткие требования по времени вакцинации внедрены практически во всех сферах сервисной экономики, – рассказали Папиж.

Выходом из ситуации она видит продление сроков обязательной вакцинации до ноября 2021 года, а за это время будет активизирована работа по популяризации вакцинации среди персонала отелей.

Ассоциация, которой руководит Елена Папиж, также разработала ряд предложений по комплексу мер, которые нужно предпринять. Брать опыт других регионов, по ее словам, не стоит.

– Те меры, которые приняты в других регионах, не решают проблемы, а создают дополнительные препятствия бизнесу, которому и так не просто выживать из-за пандемии, – рассказала Папиж.

Среди предложенных мер, например, снабжение гостиниц и отелей экспресс-тестами за счет бюджетных средств.

Также, по мнению Елены Папиж, не надо запрещать заселение людей без ПЦР-тесто и сертификатов вакцинации. Ибо тогда люди пойдут в неконтролируемые сферы экономики, как, посуточная сдача квартир в аренду.

Ассоциация профессионалов индустрии гостеприимства Ростовской области объединяет свыше 600 участников.

Напомним, что обязательная вакцинация от коронавируса работников определенных сфер была введена в Ростовской области с 1 июля. Согласно приказу Роспотребндазора, уже к 26 августа в компаниях должно быть привито 60% сотрудников.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовотеливакцинацияпроблема
8
2