Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 31.07.2018 16:10

Имидж Кушнареву подпортила Александровская роща и уход Сакеллариуса, но в «рейтинге мэров» он вырос

Имидж Кушнареву подпортила Александровская роща и уход Сакеллариуса, но в «рейтинге мэров» он вырос

Центр информационных коммуникаций России опубликовал очередной рейтинг мэров российских городов.

Согласно оценке экспертов Центра, сити-менеджер Ростова-на-Дону Виталий Кушнарёв оказался в третьем десятке градоначальников - на 32 месте. Примечательно, что несмотря на растущий шквал критики в адрес главы администрации Ростова-на-Дону, ему удалось в этом рейтинге подняться на одну позицию.

Политолог, заместитель директора Института философии и социально-политических наук ЮФУ Дмитрий Абросимов считает, что эффект от в целом неплохой подготовки к ЧМ-2018 смазался из-за скандала с вырубкой Александровской рощи и увольнения своего зама по ЖКХ Владимира Сакелариуса, который не оправдал возложенных на него надежд.

- Июнь-июль 2018 года стал для Виталия Кушнарева настоящим испытанием, эти месяцы прошли под флагом Чемпионата Мира по футболу 2018, - говорит Абросимов. -  Отношение к главе администрации Ростова-на-Дону менялось от «ничего не успели, куда дели деньги» до благодарности со стороны президента ФИФА Джанни Инфантино. Отношение населения и экспертного сообщества неоднозначное. С одной стороны, город в период проведения Чемпионата Мира выглядел чистым и опрятным. С другой – стали видны минусы подготовки в режиме цейтнот: быстро высохли газоны, появились провалы в асфальте, у многих вызывало недовольство перекрытие Театральной площади (центр города) из-за создания фан-зоны. Тем не менее, ЧМ стал для горожан настоящим праздником.

По мнению политолога, сильной стороной Кушнарева является его тесное взаимодействие с командой губернатора Голубева.

Напомним: в 2010 году тогда еще 35-летний Виталий Кушнарёв был рядовым сотрудником администрации Белокалитвенского района, руководил одним из отделов. Но после того, как Дмитрий Медведев назначил Василия Голубева губернатором Ростовской области, молодой чиновник делает невероятный карьерный скачок - становится советником губернатора, а спустя 4 года - министром транспорта Ростовской области. С этого поста в 2016 году он, при поддержке губернатора, уходит руководить администрацией Ростова-на-Дону. 

- Сложности у Кушнарева возникли в середине июля из-за скандала с застройкой «Александровской рощи», - отмечает Дмитрий Абросимов. -  Скандал разразился из-за противодействия активистов по её сохранению и обманутых дольщиков, которым квартиры были предложение в СК ЮСИ на территории данной рощи. По словам Кушнарева, эта территория не является территорией зеленых насаждений, а является «строительным пятном», которое выделяется без конкурса, так как СК ЮСИ взяло на себе инициативу выдать квартиры обманутым дольщикам. Также для Кушнарева стал ударом уход по решению суда заместителя главы администрации по ЖКХ Владимира Сакелариуса (из-за конфликта интересов: сын Сакилариуса является руководителем одной из крупнейших в Ростове управляющих компаний). «Я вам так скажу, он нормальный, абсолютный работяга, — заявил Кушнарев. - В сфере ЖКХ был эффективен, как мало кто.

Помимо этого Кушнарёв подвергся резкой критике за ремонт ул. Станиславского, который был начат неповзолительно поздно и завершался под недоумевающими взглядами фанатов, которых в Ростов приехало более 200 тысяч.

Так же Виталий Кушнарёв "отличился" на поприще решения транспортных проблем города. Поставив перед собой задачу освободить улицы города от автобусов малой вместимости - "маршруток" - администрация Ростова подозрительно поздно и с нарушениями объявила конкурс на обслуживание 65 ключевых городских маршрутов. Это при том, что действующие договоры у перевозчиков заканчиваются 4 августа, а после этой даты выпускать автобусы на улицы они не имеют права. Транспортные компании заявили о возможном коллапсе в городе, на что сити-менеджер Кушнарёв пообещал "договориться"с органами ГИБДД и Транспортной инспекции, чтобы перевозчикам не выписывали штрафы. 

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0