Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 19.01.2021 15:30

«Сильный мороз не смутил»: как в Ростове прошли традиционные купания на Крещение

«Сильный мороз не смутил»: как в Ростове прошли традиционные купания на Крещение

Самым популярным местом для купаний стал Гремучий источник Фото: Глеб Сибилев

В этом году из-за быстрого распространения коронавирусной инфекции власти порекомендовали ростовчанам воздержаться от традиционных купаний на Крещение. Однако жители проигнорировали просьбу и как обычно отправились нырять в прорубь. Самым популярным местом для купаний стал Гремучий источник. Туда и отправилась специальный корреспондент «Блокнот Ростов» Анастасия Горбикова, чтобы узнать, как прошли крещенские купания.



— Чувствую себя шикарно. Сильные морозы не смутили, я и в -27 градусов нырял. После обряда выпью горячий чай, — сказал мужчина.

— Ощущения замечательные. Буду согреваться чаем и любовью, — отметил ростовчанин.

— Мы делаем селфи, но не купаемся, потому что боимся. На улице очень холодно, — сказала женщина.

— На самом деле, это все религиозное. Но многие люди приходят по разным причинам. У кого-то своя собственная традиция купаться на Крещение, не связанная с религией. Каждый оставляет для себя право выбора, — поделился мнение ростовчанин.

— Это мой первый раз. Я думал, что будет хуже. В принципе, еще раз окунусь, — рассказал о своих впечатлениях парень.

Некоторые респонденты отметили, что купаются на Крещение каждый год и не собираются изменять этой традиции.

Добавим, что в этом году единственную легальную купель в городе установили для военных. Она появилась возле храма Святого Георгия Победоносца, расположенного на улице 339-й Стрелковой дивизии. Изначально говорилось, что в этом месте могут окунуться только военные. Но обычных граждан также никто не прогонял. Для всех пришедших в храм устроили концерт.

Напомним, что церковь купания на Крещение не одобряет. Пресс-секретарь Ростовской-на-Дону епархии Игорь Петровский назвал обряд «мракобесием и явной религиозной чушью».

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Анастасия ГорбиковаКрещениеРостовкупания
1
1