Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Происшествия, 12.09.2022 19:42

Самолет или ПВО: власти Ростовской области делают вид, что ничего происходит

Днем в понедельник, 12 сентября множество жителей различных городов Ростовской области сообщили о странных звуках, похожих на взрывы. Их слышали в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Азове. Приходили сообщения даже из расположенного в Краснодарском крае Ейска. «Блокнот Ростов» собрал все, что известно о происходящем на данный момент.

Сообщения о странном звуке начали поступать в 15:10. В социальных сетях сразу началась паника. Это не удивительно, учитывая регулярно поступающую информацию об обстрелах со стороны Украины в Белгородской и Курской областях. Официально власти региона ситуацию пока никак не прокомментировали. В МЧС сообщили, что никуда не выезжали и информации о звуках у них нет. В пресс-службе ГУ МВД по региону сообщили, что уточняют информацию. Связаться с пресс-службой Южного военного округа и вовсе оказалось невозможно.


Следы работы ПВО

Молчит и губернатор Ростовской области. Его telegram-канала последний раз обновлялся и вовсе 9 сентября. Примечательно, что в июне этого года, когда два беспилотника атаковали нефтезавод в Новошахтинске глава региона достаточно оперативно прокомментировал информацию о случившемся. Он подтвердил, что на территории завода были найдены остатки БПЛА.

Стоит отметить, что глава региона сейчас не находится в отпуске. Завтра у него запланировано насыщенная программа, включающая награждения в честь 85-летия региона и открытие детской железной дороги. При этом Пресс-секретарь губернатора заявила РБК, что ничего не слышала и «панику сеять не советует».

В telegram-каналах же стала появляться разная информация. Так участник конфликта 2014 года и военный эксперт Игорь Стрелков в своем канале написал, что «ВСУ нанесли ракетный удар по Ростовской области» и была сбита ракета «Точка У». Однако подтвердить или опровергнуть данную информацию не представляется возможным.



Глава администрации Таганрога Михаил Солоницин в своем канале призвал людей не поддаваться панике и доверять только проверенным источникам.

«В сетях активно распространяют видео о якобы неспокойной ситуации в городе. Они не соответствуют действительности. Это фейковая информация. В городе ничего не произошло. Ситуация стабильная и находится под контролем. Повода для переживаний нет», – написал Солоницин.



Примечательно, что до этого в администрации города сообщали, что причиной громкого хлопка стал звуковой барьер – техническое явление, которое возникает в результате движения летательного аппарата на скорости равной либо превышающей скорость звука. Однако сити-менеджер данную информацию подтверждать не стал. 

Позже в сети начали появляться видео пожара в районе Чалтыря. В пресс-службе МЧС сообщили, что их туда никто не вызывал . Была это сбитая ракета или нет — неизвестно. Это не смог подтвердить даже глава Мясниковского района.



Пожар в районе Чалтыря Фото: Baza/Telegram

― Мы слышали очень громкий хлопок. Прилетело что-то или нет — сказать не могу. Он находится в Чалтыре. Военный аэродром находится в черте Ростова, поэтому я информацией не располагаю. <...> Хлопок был слышен отчетливо, очень громкий, — приводит слова главы администрации Мясниковского района Андрея Торпуджиян портал 161.гu.

В сети также появились видео, где сказано, что в Мясниковском районе сработала система ПВО. Однако подтвердить тот факт, что видео было снято сегодня и именно в Ростовской области пока невозможно.

 

После начала специальной военной операции на Украине участились случаи обстрелов территорий приграничных регионов. Большинство случаев зафиксированы в Белгородской, Брянской и Курской областях. Были случаи и в Крыму. При этом главы этих регионов регулярно сообщают всю информацию о подобных случаях и зачастую даже выступают ее первоисточниками. В отличии от главы Ростовской области Василия Голубева, который за все время прокомментировал только один случай.

При этом первые снаряды начали прилетать в регион еще до начала спецоперации. Так, 19 февраля был нанесен удар из системы залпового огня с территории Украины. В результате чего полностью разрушен один нежилой дом в хуторе Маноцкий и одна хозяйственная постройка нежилого домовладения в хуторе Патроновка. В этот же день был нанесен удар по Тарасовскому району. Силовики сообщили, что снаряды не достигли территорий населенных пунктов, упав на расстоянии около 300 метров от границ станицы Митякинская и не сдетонировали.

Но власти молчали.


Аэродром атаковали утром. Фото: "Блокнот"

Утром, 25 февраля, военные силы Украины атаковали военный аэродром в Миллерово Ростовской области.  Согласно источнику «Блокнот», удар по аэродрому был сделан при помощи ракетного комплекса «Точка-У». В сети появились кадры, на которых видно, что на территории военного аэропорта полыхает пожар и стоит густой черный дым. И снова тишина.

Единственный случай, когда губернатор Ростовской области высказался об атаках извне, произошел 22 июня, когда два беспилотных летательных аппарата, прилетевших со стороны Украины, атаковали Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод (НЗНП). В результате предприятие начало гореть, а площадь пожара достигла 50 квадратных метров. К счастью, никто не пострадал, персонал эвакуировали и спасатели потушили огонь.

На самом заводе это назвали «террористическими действиями со стороны западной границы Ростовской области». Факт атаки подтвердил и губернатор Василий Голубев. Изначально он сообщил, что на территории предприятия были найдены обломки двух беспилотников. Однако позже решил дать более обтекаемый комментарий. Глава региона отметил, что беспилотники могли стать одной из возможных причин возникновения пожара.

— По одной из версий, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников, — написал в своем канале Василий Голубев.

Этот факт замечают, например, telegram-каналы. Так «Выстрел в голову» усомнился в патриотичности губернатора.




«Единственное объяснение - отсутствие поддержки СВО, игнорирование патриотических мероприятий, не посещение республик Донбасса и освобождённых территорий. Также нет сообщений о том, взял ли Голубев курировать восстановление какой-либо территории в Донбассе. Интересно, прямое игнорирование Донбасского кейса - это политика семьи губернатора, которая смотрит на запад? Если так, нужен ли такой «патриот» стране?!» – говорится в канале.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввзрывыспецоперацияпроисшествиеВасилий Голубев
4
1