Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2022 16:00

Ростовский аэропорт «Платов» попал в рейтинг лучших зданий ХХI века России

Журнал «Афиша Daily» решил показать, как изменилась архитектура России за последние 20 лет. 

— Мы попросили помочь нам архитекторов и архитектурных критиков — специалисты выставляли претендентам баллы от одного до десяти. В топ попали здания со средним баллом не ниже семи, — объяснили авторы рейтинга

В рейтинг от «Афиша Daily» вошли самые сложные и запоминающиеся здания. Среди них и первый в истории современной России аэропорт, построенный с нуля — «Платов».

— В процессе разработки архитектурной концепции мы придерживались идеи аэропорта как моста между городами, моста, соединяющего два берега реки. Арки, формирующие кровлю терминала, стали метафорой моста в небо, — приводят авторы рейтинга слова архитектора «Платова» Алекса Битуса 

Общее проектные работы аэропорта выполнила компания «Аэропроект», проектирование аэровокзала — германская компания «Ассман Бератен + Планен», а архитектурную концепцию для него — британское бюро Twelve Architects и его архитектор Алекс Битус. До этого он принимал участие в проектировании терминала 3 аэропорта «Домодедово» и башни «Лахта-центра» в Санкт-Петербурге.

В Краснодаре это место называют не иначе как «парк Галицкого». Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

В Краснодаре это место называют не иначе как «парк Галицкого». Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Добавим, что в рейтинг 20 лучших зданий также вошел сам «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге, парк и стадион «Краснодар», которые чаще называют в честь их создателя - Сергея Галицкого. Из интересных объектов в рейтинге можно встретить крематорий Воронежа, созданный супругами Ольгой Яковлевой и Павлом Стефановым, а также здание завода в Челябинске.


Фото: Михаил Лоскутов

Воронежский крематорий. Здание простое в плане, в нем минимум декора. Фото: Михаил Лоскутов

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что в южной столице в парке Собино начали строить храм прямо на старых могилах, которые обнаружили рабочие. 

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростоваэропорт Платовархитектура
1
0