Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 10 июня
Общество, сегодня, 15:57

Ростовскую активистку нежелательной организации и иноагента заочно приговорили к 17 годам колонии

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес заочный приговор Анастасии Шевченко, ранее осуждённой за участие в деятельности организации, признанной нежелательной на территории России, сообщили в пресс-службе суда.

Как установил суд, в феврале 2025 года, находясь в Литве и Финляндии, Шевченко разместила в интернете видеоматериалы с призывами к сбору денежных средств для запрещённой в России террористической организации «Азов»*, а также ссылки с информацией о способах перевода средств.

Её действия квалифицировали как содействие террористической деятельности путём организации финансирования терроризма.

По совокупности приговоров суд назначил Шевченко 17 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вынесен заочно и пока не вступил в законную силу. Его можно обжаловать в Апелляционном военном суде.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что экс-ростовская активистка Анастасия Шевченко признана иностранным агентом.

*признан террористической организацией, запрещен в РФ

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудприговориноагентзаочно
Главное в стране