Посудомойка из HOFF сожгла квартиру батайчанке – виновные отказываются выплачивать компенсацию более трех миллионов
Фото сгенерировано нейросетью
Читайте также:
- Поругаешь ребенка — навлечешь беду: что категорически запрещено делать 10 июня (сегодня, 12:00)
- Три человека пострадали в ДТП с перевертышем на перекрестке в центре Ростова (сегодня, 12:25)
- Карате-мадам разнесла чью-то клумбу с цветами на Молодежной (сегодня, 11:26)
- Велосипедист погиб поздним вечером под Ростовом после наезда легковушки (сегодня, 11:01)
- Мужчина погиб на реке Мертвый Донец в Ростове (сегодня, 10:31)
Жительница Ростовской области Татьяна уже более двух лет пытается добиться компенсации после пожара, который уничтожил ее квартиру. Как рассказала женщина «Блокнот Ростов», причиной возгорания стала посудомоечная машина, приобретенная в магазине HOFF – это же подтвердила экспертиза. Несмотря на решение суда в ее пользу, выплата ущерба до сих пор не произведена.

История началась осенью 2024 года, когда женщина приобрела квартиру в ипотеку в одном из новых жилых комплексов. Татьяна заказала в магазине HOFF мебель и бытовую технику, а также оплатила их сборку и установку. Однако уже 20 января 2025 года в квартире произошел пожар.
После происшествия хозяйка жилья была госпитализирована с отравлением продуктами горения и провела несколько дней в больнице. После выписки специалисты МЧС провели исследование техники, находившейся в очаге возгорания.
Эксперты МЧС пришли к выводу, что причиной пожара стал аварийно-пожароопасный режим работы нагревательного элемента посудомоечной машины.

С результатами экспертизы она обратилась в HOFF с досудебной претензией. Однако, как утверждает Татьяна, магазин не признал выводы специалистов и рекомендовал обращаться к поставщику техники – компании «Технолэнд».
После этого женщина подала иск в Батайский городской суд к HOFF и ООО «Технолэнд» в рамках закона о защите прав потребителей.
В ходе судебного разбирательства была назначена независимая судебная экспертиза. Специалисты исследовали посудомоечную машину, духовой шкаф, а также внутридомовую и общедомовую электропроводку. По словам истца, экспертиза проводилась в присутствии представителей ответчиков.
Согласно заключению экспертов, причиной возгорания стал производственный дефект посудомоечной машины.
В марте 2026 года суд вынес решение о взыскании ущерба с ответчиков в пользу пострадавшей на сумму свыше трех миллионов рублей.

Однако на этом история не завершилась. Женщина утверждает, что ответчики не согласились с судебным решением и продолжают его оспаривать.
– Уже прошло полтора года с момента пожара. Решение суда есть у меня на руках, но ответчики категорически с ним не согласны, – рассказала она.
По словам Татьяны, представители компаний намерены добиваться отмены решения в вышестоящей инстанции.
– Со слов их адвокатов, они слишком крупные организации, чтобы такое решение стало пятном на их репутации. И сделают все, чтобы оно не вступило в законную силу, – утверждает пострадавшая.
Сейчас дело рассматривается в апелляционной инстанции, а первое решение не вступило в законную силу. Женщина надеется, что Ростовский областной суд оставит решение первой инстанции в силе и позволит ей получить компенсацию за утраченное жилье.
Елизавета БуленковаНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону