Памятник федерального значения Сурб Хач в Ростове-на-Дону отдан в частные руки почти 20 лет назад бесплатно
Восстанавливаем хронологию событий
Читайте также:
- В Ростовской области незаконно уволенного работника восстановили в должности и выплатили компенсацию (сегодня, 08:02)
- «Крестная мать» и «амазонки»: самые кровавые женщины в криминальной истории Ростовской области (вчера, 20:08)
- До +27 градусов и слабая магнитная буря ожидаются в Ростове 10 июня (сегодня, 07:01)
- Ростовскую область накроет трехдневная непогода (вчера, 14:31)
- Ситуация с бензином в Ростовской области стабильная — власти успокаивают на фоне роста летнего спроса (вчера, 13:53)
После вырубки деревьев возле армянского храма Сурб Хач в Ростове-на-Дону активисты, которые много лет занимались облагораживанием территории забили тревогу – по их мнению, это делается для застройки и уничтожения ОКН федерального значения. К ним присоединился донской комитет по охране объектов культурного наследия. Как все было с самого начала разбирался «Блокнот Ростов».
Один из активистов Алексей Олейник рассказал «Блокнот Ростов», что их компания единомышленников уже давно занимается благотворительностью рядом с храмом и родником — мужчины сделали купель, спортивную площадку, дорожки к ним. До поры до времени вопросов у представителей храма к активистам не возникало. По его словам, «что-то на грани конфликта с представителями апостольской армянской церкви» было еще в 2018 году, тогда работу активистов проверяла целая делегация
— Мы делали маленький родник в бане. Приходила целая делегация, с приборами замеряли, вымеряли точки. Тогда мы и услышали, что дорога рядом находится в их собственности, хотя особого внимания на это не обратили, были погружены в работы, — рассказал Алексей Олейник.

Как было в нулевые на роднике. Фото: pastvu
Второй раз «на грани конфликта» был в 2020 году, когда активисты делали большую купель, которая исторически и была на том месте, но к мемориальному комплексу Сурб Хач не относилась.
— Мы решили воссоздать купель, она была, но на этом месте просто была лужица глубиной по колено. Тогда напротив часовни практически полностью обвалилась дорога возле часовни. И части асфальта падали в воду как раз – очень плачевное состояние было. Когда мы уже сделали купель, усилили дорогу бетонными блоками и цементом, в этот момент к нам подходили представители церкви также с приборами геодезическими для замеров. И посыл был такой, что мы на их территории и наша купель заходит на их границы, — вспомнил Алексей Олейник.

Активисты своими силами делали купель. Фото предоставлено Алексеем Олейником
Как рассказал активист, тогда добровольцы решили не конфликтовать и узнать в чем причина таких придирок.
— Там проходила бы межа. А чем это мешает, что граждане тут будут купаться, отдыхать? Они говорят: «Тем, что у нас указания прокуратуры города, значит, мы должны выполнить мероприятия по антитеррору и установить забор вдоль всего берега». А как люди будут купаться?

После благоустройства там стали проходить спортивные праздники и концерты. Фото предоставлено Алексеем Олейником
После этого мы решили проверить все документы там через публичную кадастровую карту — мы увидели, что эта земля в собственности, хотя эта земля общего пользования. Именно этот кусочек земли, где деревья были вырублены за забором, которые между часовней и баней, — рассказал Алексей Олейник.

Фото предоставлено Алексеем Олейником
Тогда активисты составили письмо на имя уже бывшего губернатора Ростовской области Василия Голубева — ответил им нынешний глава Ростова-на-Дону, а на тот момент замгубернатора Александр Скрябин.
Согласно ответу от донского правительства, данный участок был зарегистрирован в федеральной собственности в 2014 году для эксплуатации музея «Сурб Хач». В 2020 году территориальное управление Росимущества бесплатно передало его в собственность Местной религиозной организации - церковь «Сурб Хач» Армянской Апостольской Церкви на основании Земельного кодекса РФ. На момент передачи в ЕГРН не было сведений, препятствующих такой передаче.
Однако передача произошла еще в 2007 году, храм Сурб Хача был передан Армянской Апостольской Церкви по решению властей Ростовской области. Это произошло на условии, что армянская община Ростова-на-Дону возьмет на себя ответственность за приобретение и восстановление здания (или строительство нового), которое ранее использовалось в качестве музея. В результате в храме возобновились богослужения, и спустя несколько десятилетий вновь прозвучали молитвы.

Документ предоставлен Алексеем Олейником
В ответе на обращение активистов также говорится, что участок в существующих границах частично относится к территориям общего пользования и является ограниченным в обороте, предложено решить проблему путем раздела участка. Представители церкви согласились выделить из него территорию общего пользования и береговую полосу реки Темерник, после чего отказаться от права собственности на образованный участок. После государственной регистрации отказа этот выделенный участок перейдет в собственность города Ростова-на-Дону. Однако у общественников все равно возникают вопросы, как земля могла оказаться в частной собственности, они просят Генеральную прокуратуру РФ и главу СК Александра Бастрыкина проверить передачу земли.
Видео предоставлено активистами
Добавим, что сейчас комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области устанавливает лиц, причастных к вырубке деревьев и проведению земляных работ возле церкви Сурб Хач в Ростове-на-Дону. Разрешения на проведение таких работ комитет и администрация Ворошиловского района не выдавали.
Комитет ОКН вынес официальное предостережение. Ведомство также направило запрос в адрес церкви с просьбой сообщить, кто именно выполнял работы в районе родника и было ли на это получено согласие религиозной организации.
После получения ответов комитет намерен обратиться в прокуратуру Ростовской области для согласования проверки и последующего привлечения виновных лиц к административной ответственности.
Напомним, вечером 28 мая рядом с храмом началась вырубка деревьев. По словам активистов, работы были связаны со строительством трапезной; сами работники, которые занимались распилом деревьев пришли к роднику с бензиновыми пилами, топорами и канистрами, явно для большего размаха, чем профилактическая обрезка, отмечают общественники. Ростовчане также написали заявление в полицию, чтобы установить, кто именно рубил деревья.
Видео предоставлено активистами
В свою очередь представители церкви заявили, что проводили санитарную обрезку деревьев и уборку территории, а также рассматривают возможность установки ограждения.
Собор армянского монастыря Сурб Хач был построен в 1792 году и освящен архиепископом Иосиф Аргутинский, одним из основателей Нор-Нахичевана. При монастыре также была открыта первая на юге России типография. В XIX веке обитель владела обширными землями площадью около 50 гектаров, садами и парком, известным как Армянский сад. Собор, возведенный по проекту Иван Старов в стиле классицизма, был украшен хачкарами, привезенными армянами с территории Крыма.

Фото: pastvu
У стен монастыря похоронены выдающиеся представители донских армян, среди которых писатель и общественный деятель Микаэл Налбандян, поэт Рафаэл Патканян и автор первого русско-армянского словаря Арутюн Аламдарян. В советские годы монастырь оказался под угрозой уничтожения: в 1960 году были утрачены хачкары. Сохранить комплекс удалось благодаря созданию в 1972 году Музей русско-армянской дружбы.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону