Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.01.2022 08:12

Ростовский аэропорт Платов за 2021 год перевез 2,9 млн пассажиров

Международный аэропорт Платов в 2021 году перевез 2 млн 910 тысяч человек, что на 4,9% ниже, чем в допандемийном 2019 году. Большая часть пассажиров, 2 млн 277 тыс., перевезена на рейсах внутри страны. Об этом сообщили в пресс-службе аэропорта.

В пресс-службе Платова отмечают, что в прошлом году продолжали сохраняться тенденции, связанные с коронавирусной инфекцией. Падение пассажиропотока по сравнению с 2019 годом по-прежнему затрагивает все сегменты: на 4,2% снизился пассажиропоток на внутренних рейсах, на 7,1% — на международных. Снижение заграничных рейсов обусловлено тем, что в первом квартале их практически не было, а во втором отсутствовало одно из основных направлений — Турция. При этом отмечается, что во втором полугодии начался стабильный рост, но существенного влияния на общий пассажиропоток он оказать не смог. 

Также в Платове отметили, что региональные перевозки по маршрутам, минующим Москву, показали в 2021 году рост на уровне 20%. Во многом такой результат обоснован слаженной работой аэропорта Платов, базового перевозчика — авиакомпании «Азимут» и правительства Ростовской области.

Помимо двух столиц, в десятку самых популярных направлений для путешествий по России из Платова входят Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Новосибирск, Минеральные Воды, Казань, Махачкала, Самара, Уфа и Нижний Новгород. Всего в 2021 году выполнялись регулярные рейсы по 26 направлениям внутри России.

Среди зарубежных направлений в 2021 году  самым популярным стала турецкая Анталья, на рейсах в которую обслужено 193,7 тыс. человек. Также среди лидеров Ереван и Стамбул. Всего в 2021 году выполнялись международные рейсы по 30 направлениям. Причем некоторые рейсы были запущены впервые. Например появился первый трансантлантический перелет из Ростова в Доминикану.

Среди авиакомпаний, осуществляющих рейсы из аэропорта Платов, больше всего пассажиров, 794,3 тысячи человек, обслужил базовый перевозчик — «Азимут». В пятерку лидеров также входят «Аэрофлот», S7, Smartavia и Nordwind.

Ранее «Блокнот Ростов» рассказывал о том, какие новые маршруты будут запущены из Платова в 2022 году. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоваэропортПлатовстатистика
0
0