Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 19.11.2013 11:17

Ростовский Росгосстрах незаконно отказывает в продаже полисов ОСАГО без дополнительной страховки

Ростовский Росгосстрах незаконно отказывает в продаже полисов ОСАГО без дополнительной страховки
УФАС установил, что страховщики обязывали автовладельцев заключать дополнительный договор страхования, в противном случае отказывались продавать полисы ОСАГО.

Ростовский филиал ООО «Росгосстрах» в очередной раз может оказаться в центре скандала. Выяснилось, что крупнейший российский страховщик незаконно отказывал донским автовладельцам в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительного договора страхования, в том числе «Фортуна-Авто», «Помощь на дороге» и другие. По данным управления федеральной антимонопольной службы, навязывание дополнительной страховки приводило к повышению стоимости услуги и ущемляло права страхователей.

В мае этого года антимонопольщики уже выдавали страховой компании предупреждение о прекращении навязывания аналогичных услуг. Но несмотря на это, жалобы от автовладельцев продолжали поступать.
- Законодательно установлено, что полис ОСАГО является единственным обязательным страхованием для всех автовладельцев, - прокомментировал руководитель ростовского УФАС России Вадим Корнеев. - Любой другой вид страхования возможен только при личном согласии потенциального страхователя. В ходе рассмотрения дела было установлено, что данная политика ООО «Росгосстрах» действует на всей территории России.

18 ноября Росгосстрах был признан нарушившим статью «О защите конкуренции». Также рассматривается вопрос о привлечении компании к административной ответственности по статье «Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

О Росгосстрахе как о недобросовестном страховщике «Блокнот» писал несколько дней назад. Выяснилось, что прежде чем получить страховую выплату, тысячам донских автовладельцам приходится пройти все «круги ада», и не только пройти - проехать: пострадавших в авариях водителей из любой точки области, в том числе и из донской столицы, направляют в Центр урегулирования конфликтов в Сальск.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КорнеевОСАГОРостовская областьУФАС
0
0