Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Культура, 24.09.2013 13:07

Ростовский рэпер Баста стал номинантом премии MTV Europe Music Awards

Ростовский рэпер Баста стал номинантом премии MTV Europe Music Awards
Дончанин поборется на престижном европейском конкурсе за звание лучшего российского исполнителя.


Известный рэп-исполнитель, продюсер, ростовчанин Василий Вакуленко, он же Баста, стал номинантом престижной музыкальной премии MTV Europe Music Awards 2013 в категории «Лучший российский исполнитель». Артист, определенный публичным голосованием, представит Россию на MTV EMA, которая пройдет 10 ноября в Амстердаме.
Круг конкурентов нашего земляка уже определен: ими стали Земфира, Елка, Нюша и Иван Дорн. Проголосовать за Басту можно на веб-ресурсе MTV EMA 2013.

Василий Вакуленко родился 20 апреля 1980 года в Ростове, в семье военных. Окончил школу № 32, также посещал музыкальную школу. Позже учился в музыкальном училище на дирижерском отделении. Во время обучения музыке не на шутку увлекся хип-хопом. С 15 лет сам пишет и читает рэп. С 1997 года участвовал в группе «Психолирик» (это был первоначальный состав «Касты»). В свои 17 лет он был известен в группе как Баста Хрю и написал для нее песню «Город», вошедшую в альбом группы «Психолирика» - «Первый удар». В 1998 году Баста Хрю написал сольную песню «Моя игра».

Дебютный альбом Басты вышел в 2006 году. Вскоре после этого Вася придумал Ноггано. А в 2011 году появился проект N1nt3nd0 – клубный хип-хоп в духе американского юга. В совокупности артист выпустил восемь студийных альбомов, каждый из которых в разное время занимал первые строчки в музыкальных чартах. В различных амплуа Вася регулярно дает около 100 концертов в год в России и за рубежом.

В 2012 году Баста занял 12 строчку в рейтинге журнала Forbes по цитируемости в СМИ. В 2013 году Баста выпустил четвертую пластинку Баста 4, став самым успешным российским артистом в iTunesStore.


Фото: MTV EMA 2013
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0