Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 25.04.2019 11:29

Ростовские оперативники и спецназ задержали лжечиновника, обманувшего фирму на несколько миллионов

Успешную операцию по задержанию злоумышленника, подозреваемого в многомиллионном мошенничестве, провели оперативники уголовного розыска и бойцы спецназа. Мужчина представлялся сотрудником госконторы, входил в доверия и «кидал» коммерческие фирмы. В отношении задержанного возбуждено несколько уголовных дел.

Как рассказали в пресс-службе МВД, в одну из коммерческих фирм по продаже оргтехники обратился мужчина, представившийся сотрудником облуправления налоговой службы. Чиновник заявил, что его ведомство желает закупить ряд ноутбуков и комплектующих. После недолгих переговоров был заключен госконтракт, заверенный печатью. Согласно нему, деньги на счет организации должны был поступить после отгрузки товара. Однако в назначенное время средства так и не поступили.


– Таким образом, мужчина похитил 88 ноутбуков, 25 SSD-накопителей, 100 флеш-карт и 2 многофункциональных устройств. Сумма похищенного превысила 4,5 миллиона рублей, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Обманутый предприниматель обратился в полицию. В ходе оперативных мероприятий сотрудники угрозыска вышли на след мошенника. Им оказался 29-летний житель Ставрополя, ранее уже судимый за подобные преступления. Злоумышленник был задержан.

При обыске у него дома нашли поддельную печать регионального управления налоговой службы, четыре мобильных телефона и два ноутбука. Плюс похищенная техника, которую вернули владельцу.

072435a2-708b-41a4-82a6-6be338bb4b12.jpg

Стоимость похищенного около 4,5 миллионов. Фото: пресс-служба МВД РФ

Позднее выяснилось, что ставрополец причастен к еще одному аналогичному преступлению, где сумма ущерба превысила пять миллионов рублей. Сейчас мошенник находится под стражей, ему грозит до десяти лет колонии.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мошенничествополицияРостов
0
0