В Ростове обрушилась стена исторического дома, где остался один житель
Фото: Дарья Кельян
Читайте также:
- Частный дом сгорел на Западном в Ростове (сегодня, 10:21)
- В Тарасовском районе подрядчика уличили в незаконном сбросе отходов (вчера, 19:00)
- В ДГТУ провели военно-патриотическую игру «Учись побеждать!» (вчера, 20:00)
- Донская футбольная команда «Чайка» перебазируется в Московскую область (вчера, 16:19)
- В Ростовской области протестируют технологию искусственного вызова осадков (вчера, 15:37)
В Ростове-на-Дону на улице Шаумяна, 42 произошло обрушение части стены исторического дома, которая, которая упала на тротуар и проезжую часть. В здании никто не жил, но дом не был признан аварийным. «Блокнот Ростов» пообщался с единственным жителем, который до последнего не собирался съезжать из своей квартиры и побывал на месте ЧП.
По словам местного жителя Габриэля Гобузова, исторический дом давно нуждался в защите, но городские власти игнорировали призывы о помощи.
— Больше 14 лет дом так стоял, и благодаря вот этой вот девятиэтажке наш дом просто был уничтожен! Нам предложили выйти на улицу и все. Предлагали маневренные фонды, но они настолько забиты были, что в одной, в одной квартире три-четыре семьи проживало, и меня туда втюхивали. Куда бы я туда со своими вещами и со всем этим поместился? — рассказал Габриэль.
Теперь мужчина переживает, что дом полностью отключат от света и тепла и там будет невозможно жить.
Добавим, что глава Ленинского района Юлия Мищук сообщила, что в доме никто не проживает, а последних жильцов переселили еще в 2024 году. По ее словам, дом не был признан аварийным из-за своего статуса индивидуального жилого строения.
Фото: Дарья Кельян
«Администрация неоднократно предлагала перевести здание в статус многоквартирного дома (МКД) для последующего признания его аварийным, но собственники каждый раз отказывались. После этого был подан иск в суд», — пояснила она.
Жилой дом И. П. Волкова на улице Шаумяна, 42 был построен в 1889 году в стиле эклектики с элементами классицизма. Это памятник архитектуры конца XIX века. Первоначально владельцем дома был купец Леонид Адлер, владелец музыкальных магазинов. После его смерти здание перешло к купцу Волкову, который занимался торговлей сукном на Старом базаре Ростова.
Два года назад с дома на Шаумяна, 42 начала осыпаться лепнина. В целях безопасности жителей города рядом с домом были закрыты проезд для транспорта и проход для пешеходов.
Григорий Мелихов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.