Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 08.12.2022 17:15

В Ростовской области создадут свою судоходную компанию для перевозки пассажиров

Речные и морские пассажирские перевозки в Ростовской области будет выполнять специально созданная судоходная компания. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на замминистра транспорта региона Дмитрия Беликова.

— Скорее всего это будет либо акционерное общество по аналогии с другими регионами, либо ООО с государственным участием. Мы не планируем отдавать этот бизнес в частные руки, потому что он имеет свойство перепродаваться, могут меняться условия - это должно быть полностью регулируемым видом деятельности, — приводит издание слова Беликова.

Также Беликов сообщил, что власти определилились и с маршрутами, где будут выполняться регулярные рейсы. Это Азов - Ростов-на-Дону - Волгодонск, Ростов-на-Дону - Азов - Таганрог - Ейск, с возможностью продления до Анапы, а далее Ростов-на-Дону - Таганрог - Керчь с возможностью продления до Ялты.

Заместитель министра также рассказал, что не исключено, что перевозки в другие регионы будут проходить на субсидированной основе по аналогии с схемой, которая используется в авиации. Это, по словам Беликова, позволит установить доступную стоимость.

На этих маршрутах планируется установить регулируемый тариф, по аналогии с электрическим транспортом. Разницу между обоснованным и предельно допустимым тарифам будет компенсировать государство.

— Для примера, Ростов-на-Дону - Керчь - время в пути порядка 3-4 часов, и мы понимаем, что это более удобно и гораздо быстрее, чем с помощью альтернативных видов транспорта, — добавил Беликов.

Перевозками, как уже отмечалось ранее, будут заниматься два судна «Валдай 45Р» и два морских теплохода «Метеор 120М». Приобрести их хотят в лизинг на 25 лет. Обойдутся корабли в 1,8 млрд рублей.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовМетеоркорабльрека
2
0