Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 22.06.2023 14:50

Ростовская область сохранила статус приграничной территории из-за соображений безопасности

Ростовская область сохранила статус приграничной территории, несмотря на присоединение к России ДНР и ЛНР. Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Василий Голубев.


По словам главы региона этот статус дает Ростовской области возможность оперативнее решать некоторые вопросы.

«Этот статус есть, он существует, и мы пользуемся некими преференциями и возможностями даже в финансировании, потому что в противном случае мы не могли бы делать ту работу, которую делаем.  У нас введён режим ЧС, оранжевый уровень опасности, и это даёт нам возможность финансировать некоторые направления чуть быстрее. Если бы мы шли традиционным путём, на это требовались бы месяцы», — признался губернатор.

По словам губернатор, власти сами попросили оставить статус приграничной территории, так как регион сейчас выполняет статус «своего рода хаба».

Василий Голубев отметил, что общая протяженность границы Ростовской области с ДНР и ЛНР составляет более 600 километров. Контроль за ней осуществляют Министерство обороны, пограничники и с недавних пор казачество.

Ранее из устава Ростовской области убрали упоминание Украины, как граничащей с регионом страны. Это произошло после того, как ДНР и ЛНР вошли в состав Российской федерации осенью 2022 года.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВасилий ГолубевграницаДНРЛНР
0
1