Рост цен в августе этого года: на Дону подорожали огурцы и лекарства

Фото для иллюстрации сгенерировано нейросетью Шедеврум
Читайте также:
- Что такое донское виноделие: рассказываем про семейный бизнес и гастрономический туризм (19.09.2025 11:15)
- Абсолютно несчастными себя ощущают 7% ростовчан (19.09.2025 10:45)
- Власти рассказали подробности реализации проекта фонтана на площади Ленина в Ростове (19.09.2025 09:40)
- Аналитики назвали города с самой дорогой молочкой и мясом в Ростовской области (19.09.2025 08:37)
- Аварийный дом в центре Ростова превратился в огромную свалку (19.09.2025 06:03)
В августе 2025 года Ростовская область столкнулась с заметным ростом цен на несколько категорий товаров. Согласно данным Ростовстата, в последний месяц лета стоимость огурцов увеличилась на 3,2%, а лекарства подорожали в среднем на 1–4%.
Цены на ультрапастеризованное молоко выросли на 0,4%, кисломолочные продукты подорожали на 0,1%, а сухие молочные смеси для детского питания стали дороже на 0,7%. Также зафиксирован рост цен на хлебобулочные изделия из муки высшего сорта (на 0,7%) и продукты из хлопьев злаков, подорожавшие на 1,4%.
Однако наибольшее повышение цен коснулось огурцов, чья стоимость увеличилась на 3,2%.
Что касается лекарственных препаратов, то здесь также наблюдается заметный рост. Так, стоимость анальгина выросла на 1,6%, мази Левомеколь – почти на 4%, а геля Троксерутин – на 3,1%. Среди таблетированных лекарств наибольшие изменения произошли в ценах на Парацетамол (более 2,8%) и Лоперамид (1,85% за упаковку из 10 капсул).
Кроме того, на 0,4% подорожали непродовольственные товары, что добавляет дополнительное напряжение для жителей региона в условиях растущих цен.
Как ранее сообщал «Блокнот Ростов», аптека в Ростовской области заплатит штраф за отсутствие обязательных лекарств.
Во время внеплановой проверки выяснилось, что в аптеке нет необходимого набора медикаментов. Кроме того, у фармацевта, работающего в аптеке, обнаружено отсутствие профильного образования. Также были выявлены нарушения правил отпуска лекарств.
Елизавета Буленкова
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.