Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 04.12.2021 08:58

«Роскошное удовольствие»: 5 из 10 опрошенных жителей Ростова считают свой город одним из самых дорогих мегаполисов России

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня расскажем, какие затраты несут ростовские работники, проживая на Дону. 

Оказалось, что Ростов его жители считают одним из самых дорогих городов. Во время опроса сервиса по поиску работы SuperJob выяснилось, что лидерами рейтинга стали Москва, Уфа и Казань, донская столица оказалась на пятом месте, а самым дешевым городом из миллионников назван Челябинск. 

– 5 из 10 жителей Ростова-на-Дону (54%) считают свой город дорогим для жизни, а 32% опрошенных с таким утверждением не согласны. Затруднились ответить 14% респондентов. В топ-5 наиболее дорогих вещей в городе (в порядке убывания количества упоминаний) попали: жилищно-коммунальные услуги, продукты питания, проезд на общественном транспорте, бензин и жилье, – говорится в результатах опроса. 

Интересно, что считающих свой город москвичей набралось 64%, причем, эта цифра меньше, чем в 2010 году. Тогда столицу назвали дорогим городом 87% опрошенных. На втором месте – Уфа: жизнь в столице Башкирии кажется дорогой 60% опрошенных. На третьей строке рейтинга самых дорогих мегаполисов –Казань (58%).

В соседнем Краснодаре пожаловались на расходы 57% жителей, в Волгограде – 52%. Екатеринбург выглядит дорогим городом в глазах каждого второго его жителя (50%). Красноярск оценили таким образом по 49% горожан, Омск – 47%, Самару – 46%. Замыкают рейтинг самых дорогих мегаполисов России Нижний Новгород (43%), Новосибирск (41%), Воронеж, Пермь (38%) и Челябинск (28%).

Если смотреть самые дорогие товары, то большинство ответит, что недоступным остается жилье. Жилищно-коммунальные услуги вышли на первый план в Волгограде, Нижнем Новгороде и Челябинске. В Омске, Новосибирске и Воронеже по кошельку заметнее всего бьют цены на продукты питания. В список самых дорогих вещей, по мнению населения городов-миллионников, вошли также различные услуги (медицинские, бытовые, развлечения), проезд на общественном транспорте, бензин и товары народного потребления (одежда, обувь, бытовая техника и т.п.). 

Григорий Мелихов

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938)108-56-10 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работаРостовденьги
1
0