Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 29.10.2021 12:18

Прокурор потребовал посадить бывшего главного архитектора Ростова в колонию на 4 года

Прокурор потребовал отправить бывшего главного архитектора Ростова-на-Дону Роман Илюгина в колонию на четыре года, сообщает «Коммерсантъ-Юг».

По версии следствия, в 2014-2015 годах Илюгин, работая архитектором в администрации Ворошиловского района, незаконно выдавал разрешения на строительство. Якобы он не проверил все необходимые документы у застройщиков. А также не провел публичные слушания по застройке данных участков. Сам архитектор отмечал в суде, что требовать дополнительные документы он не мог по закону, а проводить публичные слушания при выдаче разрешений на индивидуальные дома — необязательно.

Еще одним пунктом обвинения было то, что Илюгин допустил появление в Ворошиловском районе 12 самозастроев. Однако по закону контроль и выявление таких объектов в должностные обязательства главы районной архитектуры не входило. Исключением могло стать наличие жалоб на тот или иной объект, но их не поступало.

В 2020 году суд оправдал Илюгина, однако прокуратура оспорила данное решение и Ростовский областной суд отправил дело на новое рассмотрение. Роман Илюгин даже вернулся на работу в администрацию, но затем уволился.


Адвокат архитектора уверена в невиновности своего подзащитного.

– Состава преступления нет, мы доказали это как в первый раз, так доказали это и сейчас, при повторном рассмотрении дела. Прокуратура никаких новых доказательств вины Романа Илюгина не предоставила. Мы будем просить оправдать моего подзащитного, – приводит издание слова Екатерины Водяник.

Напомним, что Романа Илюгина задержали еще в феврале 2020 года. Тогда же был задержан и бывший главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРоман Илюгинсудархитектор
2
0