Председателю ЖСК в Аксае присудили 8 лет колонии и полмиллиарда рублей «возмещения вреда»
На строительстве проблемного дома в Аксае. Фото donland.ru
Читайте также:
- Где и как отдыхали ростовские знаменитости на майских (1 минуту назад)
- Летали по договорённости: в Ростове раскрыли коррупционную схему в авиакомпании (сегодня, 13:14)
- На ростовской сцене покажут одну из самых роковых драм XIX века (сегодня, 12:00)
- Ростовчанин угодил под колёса грузового поезда в Батайске (сегодня, 10:19)
- Десятки дронов ВСУ атаковали Ростовскую область в ночь на 4 мая (сегодня, 09:37)
Председатель правления жилищно-строительного кооператива «Менделеевский», работавшего в Аксае Ростовской области, приговорен к лишению свободы и крупному штрафу.
Василий Темеров осужден к 8 годам колонии общего режима, и ему назначен штраф в 1,5 млн рублей.
Также с Темерова постановлено взыскать 495 млн 742 тыс. рублей в возмещение вреда, причиненного министерству строительства Ростовской области.
ЖСК «Менделеевский» был создан в 2019 году. В его задачу входило обеспечение жильем обманутых дольщиков ООО «Сигма» и завершение строительства жилого дома по улице Менделеева, 53А в городе Аксае. Руководители «Сигмы» Андрей Назаров и Татьяна Руф стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве в крупном размере.
Василий Темеров был одним из дольщиков «Сигмы» и, поскольку ранее имел опыт работы председателем ТСЖ, был избран председателем правления ЖСК «Менделеевский».
В 2023 году он также был взят под стражу по подозрению в мошенничестве.
Темерову были предъявлены обвинения в мошенничестве, хищении имущества ЖСК и средств бюджета Ростовской области (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также отмывании денежных средств в крупном размере (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).
Бывший заместитель губернатора РО Виталий Кушнарев на инспекции достройки дома по ул. Менделеева в Аксае. Фото donland.ru
Рассмотрение дела в первой инстанции состоялось в Аксайском районном суде. Защита требовала признать подсудимого невиновным. По ее версии, администрация Аксая должна была предоставить подрядчика для выполнения строительных работ, но перед подачей полного пакета документов в минстрой РО для получения субсидии ЖСК получило уведомление от администрации города, что она не будет предоставлять подрядчика, в связи с чем ЖСК грозило банкротство. По этой причине ЖСК выбрал другого подрядчика. Хищение денег подсудимый отрицал.
Аксайский райсуд в декабре 2025 года вынес обвинительный приговор в отношении Василия Темерова.
24 апреля Ростовский областной суд оставил без изменения срок лишения свободы и суммы штрафа и взыскания в пользу областного минстроя. Дополнительно Василию Темерову назначен запрет на выполнение управленческих функций в сфере строительства многоквартирных домов сроком на два года.
Дмитрий Ремизов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону