Блокнот
Ростов-на-Дону
Вторник, 14 апреля
Общество, сегодня, 14:29

Кассация отменила оправдание по делу о 500 млн рублей дольщиков в Ростовской области

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор бывшему депутату Аксайского района и его родственнице — руководителям строительной компании «Сигма» по делу о хищении средств дольщиков.

По версии следствия, начиная с 2012 года фигуранты привлекли более 500 миллионов рублей от участников долевого строительства для возведения многоквартирных домов на улице Менделеева в Аксае. Планировалось, что жильё будет передано дольщикам в 2015 и 2017 годах, однако объекты так и не были сданы, а компания впоследствии была признана банкротом.

Уголовное дело возбудили в 2018 году. В 2025 году Аксайский городской суд признал обвиняемых виновными в мошенничестве в особо крупном размере и назначил одному из них 6 лет лишения свободы, а второй фигурантке — 6,5 года колонии общего режима.

Позже апелляционная инстанция отменила приговор и оправдала обоих, указав на отсутствие состава преступления. С них сняли арест на имущество, а иски потерпевших отклонили.

Однако кассационный суд не согласился с таким решением. В инстанции указали, что выводы об отсутствии умысла на хищение сделаны преждевременно, а доказательства оценены ненадлежащим образом.

В итоге дело направлено на новое рассмотрение в Ростовский областной суд другим составом. По данным открытых источников, фигуранты заключили более 300 договоров долевого участия, а привлечённые средства использовали не по назначению.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что в Ростовской области хотят ввести взносы для застройщиков с декабря 2025 года.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьдольщикисудмошенники
Главное в стране