Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 22.12.2020 19:01

Дело об обмане аксайских дольщиков вернули прокурору после судебных проволочек

Дело о мошенничестве в отношении руководителей строительных фирм «Сигма» и «Авантаж» возвращено в прокуратуру. Такое решение принял в апелляционном слушании Ростовский областной суд.

По этому делу пострадавшими стали более двухсот дольщиков. Согласно выводам следствия, фирма «Авантаж» привлекала деньги граждан, а строительная компания «Сигма» должна была возвести два 18-этажных дома в Аксае, на улице Менделеева. Владельцем «Сигмы» был бывший депутат Аксайского районного собрания Андрей Назаров. Фирмой «Авантаж» руководила его сестра Татьяна Руф.

Два дома должны были быть построены еще в 2015 и 2017 годах, однако фирмы обанкротились. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (особо крупное мошенничество). По версии следствия, руководители компаний похитили у дольщиков 497,5 млн рублей.

Андрей Назаров и Татьяна Руф в декабре 2018 года были взяты по стражу, однако в ноябре 2019 года их отпустили под домашний арест. А в июле 2020 года появилась информация о том, что Европейский суд по правам человека присудил Татьяне Руф компенсацию в размере 2 тыс. евро – «за необоснованное заключение под стражу».

Обманутые дольщики выходили на акции протеста, пытаясь привлечь внимание властей к своим проблемам. В итоге, они создали жилищный строительный кооператив «Менделеевский», и Арбитражный суд Ростовской области передал ему оба недостроенных дома.

Суд над Назаровым и Руф начался в ноябре 2019 года, однако заседания многократно откладывались. Наконец, 30 октября 2020 года Аксайский районный суд постановил вернуть дело прокурору из-за того, что обвинительное заключение было составлено с нарушениями. Прокурор и потерпевшие с решением райсуда не согласились и попытались его обжаловать. Но решение устояло в апелляционной инстанции.

«Постановление Аксайского районного суда от 30 октября 2020 года оставлено без изменения», – сообщили 21 декабря в Ростовском областном суде.

По статье о мошенничестве в особо крупном размере Андрею Назарову и Татьяне Руф грозит до десяти лет лишения свободы.

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАксайсудпрокуратурадольщики
0
0