Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 07.01.2015 12:30

Православные дончане празднуют Рождество Христово

Православные дончане празднуют Рождество Христово
Главные торжества прошли в кафедральном соборе донской столицы.
7 января все православные христиане празднуют Рождество Христово. Почти 80 тысяч дончан приняли участие в службах, проходивших в храмах и церквях по всему региону. Главные торжества состоялись в кафедральном соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы. Именно здесь в ночь с 6 на 7 января глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил утреню и Божественную литургию св. Иоанна Златоуста. Во время литургии митрополит вознес молитвы о мире на Украине.
По окончании богослужения митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился с архипастырским словом, посвященным празднику Рождества.
- Приветствую вас с праздником Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Радуюсь тому, что Господь сподобил нас в эту ночь, когда мы вспоминаем событие пришествия в мир Спасителя, собраться вместе у стен нашего кафедрального храма, - обратился к пастве митрополит, - может быть, не в самых благоприятных условиях, не в самых торжественных чертогах, которые подобают Господу, но сегодняшняя молитва напоминает нам о той простоте, в которой родился Господь. Он пришел для простых людей, в простом образе, Он принял на Себя все то, что должен принять человек, и потому Бог для нас становится человеком, Он становится нам ближе. Вне зависимости от обстоятельств, от сложностей жизни, политического строя мы говорим: «Бог с нами». Приветствую всех вас, дорогие мои, с этим светоносным праздником, желаю вам, вашим близким, вашим семьям, донскому нашему краю, граду Ростову, земле российской прежде всего мира сердечного, мира в пределах Отечества, стойкости и мужества, веры и любви, через которые мы приближаемся к Богу и соединяемся с Ним. С праздником! С Рождеством Христовым!»

Вместе с тысячами православных в этом году на рождественскую службу приехали глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань, атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Виктор Гончаров и другие официальные лица.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Рождество ХристовоРостов-на-Дону
0
0