Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта

Тогда и сейчас: пороховой погреб, ставший музеем в Ростовской области

Пороховой погреб, что расположен в исторической части Азова, давно стал одним из уникальных образцов военно-инженерного сооружения.

Первый склад оружия возвели из дерева еще в Екатерининские времена, в далеком 1770 году, но недолговечный материал продержался лишь четверть века. В 1797 году ветхое здание разобрали и через два года сложили каменное хранилище в бастионе Святой Анны. Строение из красного кирпича местного производства не просто дожило до наших времен, но и стало едва ли не единственным таким зданием на всем юге России. Фундамент для устойчивости готовили с добавлением блоков из ракушечника.

azpc-60.jpg

В прямоугольном здании стояли большие нары, на которых хранились бочки с порохом – не менее 60 тонн (от самого пола до потолка). Чтобы воссоздать полукруглый свод, внутри были устроены подмостки и кружала. Внутри не скапливалась влага, ведь стены сделали двойными, а в них добавили вентиляционные каналы. Пол для крепости сделали «в елочку» из красного кирпича, а проемы были защищены от пуль и факелов каменными перегородками.

В начале 19 века пороховой погреб перестроили в цейхгауз, но уже в 1810 году Азовскую крепость упразднили, гарнизон вывели, постепенно здания пришли в упадок. Интересно, что местные жители до сих пор называют погреб турецким и пересказывают легенду о несметных богатствах, которые зарыты в самой глубине исторического здания. До начала 20 века его использовали для хранения льда. 

pc-o.jpg

В 1950-е годы здание решили сделать музеем, поэтому отреставрировали и постарались сохранить древнюю кладку. В 1965 году погреб был и передан краеведческому музею, открытому четырьмя годами ранее. Сейчас жители Дона и гости региона могут увидеть в погребе уникальную диораму и интересные экспонаты. 

Юлия Ежикова, фото: Википедия

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
пороховой погребмузейРостов
0
0