Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Петропавловская церковь в Ростовской области, где был крещен атаман Матвей Платов

И в наши дни в станице Старочеркасской можно посетить старинную Церковь святых апостолов Петра и Павла, которая многие годы была одним из главных храмов бывшей столицы Войска Донского. История ее начинается еще в 17 веке, сохранилось грамота, датированная 1692 годом, где говорится о деревянной Петропавловской церкви на Торговой площади бывшей Прибылянской станицы.

Хотя оригинальное здание было крепким, дерево не смогло устоять при пожаре 1744 года. Когда казаки потушили станицу, то решили делать новый храм каменным. Работу завершили в рекордные для того времени сроки – всего за три года. Очень пригодилась помощь императрицы Елизаветы Петровны, которая в 1749 году прислала на Дон мастера из Москвы, а с ним – опытных штукатуров и каменщиков.

PPch-r.jpg

Храм с трехъярусной колокольней освятили в 1751 году. Художники украсили иконостас орнаментальной и сюжетной живописью (потом его обновили в первой половине XIX века, но оригинальная роспись не уцелела в XX веке). В младенчестве в храме крестили будущего атамана и героя Отечественной войны 1812 года Матвея Платова. А в 1800 году на площади у храма казаки засекли до смерти братьев Евграфа и Петра Грузиновых, которые хотели сделать Российскую Империю республиканской страной.

PPch-p.jpg

В советское время храму не уделяли должного внимания, и он стал ветшать, к середине прошлого века сохранилось только основание храм, купола и колокольня были практически полностью уничтожены. В 70-х годах церковь частично восстановили, а рядом учредили Старочеркасский музей-заповедник. Основные работы по возвращению Церкви святых апостолов Петра и Павла предприняли в 2004 году. В настоящее время в храме совершаются богослужения братией Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря. 

Григорий Мелихов. Фото: voopiik-don.ru

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяистория областиРостовская область
1
0