Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля

Тогда и сейчас: Комсомольская площадь в Ростове, куда хотели перенести главный железнодорожный вокзал

Расскажем о Комсомольской площади в Ростове, куда хотели перенести главный железнодорожный вокзал.

Не секрет, что в XIX и XX веках наибольшее преимущество получали поселения и города, имевшие железную дорогу, не исключением стал и Ростов, бурное экономическое развитие которого произошло как раз после появления железнодорожного вокзала. Интересно, что до этого крупным торгово-промышленным центром юга России была Нахичевань, но местные власти отказались строить на своей территории вокзал, а потом — сильно пожалели, когда увидели экономический рост Ростова.

Все оказалось проще простого — нахичеванские купцы просто переселились поближе к новому вокзалу, так как доставка товаров на поездах оказалась быстрее и надежнее. Так в Ростове появились новые доходные дома, заводы, магазины и учреждения культуры. Сейчас главный железнодорожный вокзал является одной из визитных карточек города, но в прошлом власти хотели перенести его в Октябрьский район, на Комсомольскую площадь.

Вокзал__Ростов-гора_.jpg

Дело в том, что до Великой Отечественной войны на площади проходила важная железнодорожная ветка с товарной станцией Ростов-гора (она располагалась на месте современной улицы Мечникова). И место было очень перспективным с точки зрения транспортной доступности, в 1930-х годах на это место власти даже хотели перенести главный железнодорожный вокзал Ростова. Сохранились проекты нового здания, но задумку так и не реализовали.

В годы войны станцию использовали немецкие войска, а после освобождения города и Дня Победы было принято решение демонтировать железнодорожную ветку. Так в городе появилась улица Мечникова, а затем и Комсомольская площадь с большой клумбой. В 1967 году на ней установлю памятник «Стела комсомольцам Дона». В те же годы рядом создали Комсомольский сквер для отдыха местных жителей. 

1024px-Площадь_Комсомольская_(Rostov-on-Don).jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историятогда и сейчасРостов
1
0