Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 23.09.2021 09:32

Памятнику Стачке 1902 года в Ростове вернут исторический вид

В 2022 году власти Ростова-на-Дону намерены провести работы по реставрации памятника Стачки 1902 года и вернуть ему исторический вид. В частности планирует облицевать постамент темно-серым гранитом, как это было сделано изначально. Сейчас основание мемориала оштукатурено.

Отмечается, что помимо реставрации поверхностей постамента будут проведены работы по обследованию композиции на предмет надежности конструкций и устройство подсветки скульптуры и постамента. Договор на разработку проектно-сметной документации уже разработан, ей должны представить уже в декабре этого года. 

— Также выполним комплексное благоустройство прилегающей территории, а именно склонов памятника. Заменим тротуарную плитку, установим лавочки и урны. Озеленение выполним уже в этом году. Кроме того, дорожники рассмотрят возможность создания дополнительных парковок для машин рядом с памятником, — отметил глава администрации Ростова Алексей Логвиненко.

Напомним, что ранее глава администрации поручил создать рабочую группу по реставрации памятника. По словам Логвиненко нужно благоутроить не только территорию у самого монумента, но и весь холм, на котором он стоит. 

— В вашем представлении основание памятника – это только то, на чем монумент стоит, а в моем — весь холм, на котором он расположен, — заявил Логвиненко в августе этого года 

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкультурареставрация
3
0