Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 08.02.2021 12:00

Общественников взволновала судьба старинного особняка в Ростове

Ростовских общественников взволновала судьба старинного дома, расположенного на улице Советской, 18. Там начался ремонт, и активисты переживают, что теперь все имеющие ценность архитектурные элементы не сохранят.

— Этот особняк — один из двух на весь Ростов, где сохранились фацетные стекла — те, которые со скосом внутри возле рамы. В документах я не нашел слов о их сохранении и или воссоздании, — отметил один из активистов городского сообщества «Мой Фасад» Геннадий Крольман.

Сейчас здание обнесли лесами, внутри оно полуразрушено, но фасад вполне крепкий на вид. Активисты опасаются, что после ремонта оконные и дверные элементы заменят и «осовременят».

WhatsApp Image 2021-02-08 at 11.16.08 (1).jpeg
Окна в здании представляют ценность

— Тяга к уничтожения истории и лепке новодела из всего сильно расстраивает. Окна и двери этого ремонта могут не пережить, — выразил опасения Крольман.

Дом, бывший особняк Ходжабароновой, был построен в начале XX века. Имение сначала принадлежало различным собственникам, а затем оказалось в залоге в Донском Земельном Банке. 20 февраля 1908 года очередная владелица продала имение мещанке Евгении Ходжабароновой.

При советской власти здание было муниципализировано. Там разместились детская коммуна и аптека. Сейчас объектом культурного наследия является одноэтажное здание с подвалом и многоскатной крышей.

Григорий Мелихов
Фото: Блокнот Ростов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпамятник архитектурыособнякремонтдом
0
0