Ростов-на-Дону Суббота, 02 августа
Общество, вчера, 14:30

Пассажиропоток в общественном транспорте Дона упал почти на 6% с начала 2025 года

С начала 2025 года автомобильный общественный транспорт Ростовской области перевез 83,3 млн человек - на 5,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Согласно данным регионального минтранса, на городские округа приходится более 90% всех поездок, тогда как муниципальные районы обеспечивают лишь 9,7%.

Пассажирооборот составил 767,8 млн пассажиро-километров, что на 3,2% ниже показателя 2024 года. При этом, несмотря на общее снижение интереса к традиционному транспорту, в регионе продолжается обновление подвижного состава и развитие маршрутов. Так, в 2025 году планируется запуск ж/д направления Гуково - Морозовск, а в пригородах уже запущены 10 новых составов, которые обслужили почти 110 тыс. пассажиров.

В Ростове-на-Дону резко вырос спрос на электробусы: в первом квартале ими воспользовались 1,1 млн человек - почти вдвое больше, чем год назад. В то же время интерес к троллейбусам и трамваям снизился - на 14,4% и 14,5% соответственно. Однако в целом спрос на электротранспорт вырос почти на 9% и составил 2,7 млн поездок.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что проект ростовского трамвая за год подорожал на полтора миллиарда рублей.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьтранспортпассажирыстатистика
0
0