Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 20.08.2018 22:00

Названа причина взрыва на шахте в Ростовской области

Сегодня, 20 августа, была озвучена предположительная причина, которая привела к трагедии на шахте "Обуховская" 16 августа.

Брак электродетонатора и сильное механическое воздействие на патрон-боевик стали виновниками взрыва. Эти моменты обозначил сам собственник предприятия.

Напомним, взрыв на шахте "Обуховская" случился 16 августа. Погиб 26-летний горняк, пятеро рабочих госпитализированы. На следующий день Следственный комитет возбудил уголовное дело по части второй статьи 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека"). На прошлой неделе следователь изъял служебную документацию и назначил проведение экспертиз. 

- На данный момент рассматриваются две основные версии причин произошедшего: приложение заряжающим чрезмерного механического воздействия на патрон-боевик при досылке его в шпур и брак электродетонатора, который применялся в работе. На шахте приостановлены буро-взрывные работы, но добыча угля продолжается, - пишет 1rnd.ru.

Читайте также, как пострадавшие при взрыве шахтеры остаются в больнице в Ростовской области.



Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовшахтапогибшиепострадавшиеЧП
0
0