Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2018 17:04

Подозреваемого в попытке организовать теракт в Сочи 20-летнего украинца судят в Ростове

Подозреваемого в попытке организовать теракт в Сочи 20-летнего украинца судят в Ростове
Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня попытался рассмотреть дело 20-летнего украинца Павла Грыба. В России его обвиняют о попытке организовать теракт в Сочи с помощью влюбленной в него школьницы.

Уголовное дело в отношении Павла Грыба было передано в Северо-Кавказский окружной военный суд из Краснодара, где, как утверждает следствие, Грыб был задержан 24 августа прошлого года. Его обвиняют в содействии подготовке к совершению теракта. По версии обвинения, весной прошлого года он вступил в переписку со школьницей из Сочи, которая интересовалась событиями в Украине, поддерживала идеи евромайдана и разделяла ценности "Украинской национальной Ассамблеи" и "Украинской национальной самообороны" - обе организации запрещены в России.

грыб пресс служба.jpg

  Как следует из текста обвинения, молодые люди познакомились в соцсети "ВКонтакте" и общались на украинском языке, в том числе и с использованием Скайпа. Девушка жаловалась украинскому приятелю на учителей и критиковала действующие российские власти. 

В ответ, полагает гособвинитель, Грыб, "руководствуясь идеями супернацизма по признакам превосходства украинской этнической группы и культуры над русской", предложил девушке изготовить взрывное устройство из обычного огнетушителя, начинив его поражающими элементами и взрывчатым веществом на основе нитроглицерина. "Рецепт", как полагают следователи, молодой человек еще в 2013 году узнал от неустановленного украинского сообщника, следствие по которому выделено в отдельное производство. Как следует из переписки между молодыми людьми, на которой строится обвинение, самодельную бомбу предполагалось взорвать на линейке в сочинской школе №26 - к ее преподавателям девушка по имени Татьяна испытывала острую личную неприязнь, как и к тем россиянам, которые поддерживают действующие власти РФ.



Российская сторона настаивает, что Грыба арестовали в Краснодарском крае  25 августа 2017 года. 

Родственники молодого человека уверены, что Павла похитили. По словам брата, Грыб, уроженец Черниговской области, 24 августа отправился на свидание с Таней в белорусский город Гомель - девушка говорила, что хочет уехать из России. Спустя сутки после пересечения границы молодой человек перестал выходить на связь. 

Украинцы сразу заявили, что Грыба похитили российские спецслужбы и требовали объяснений от белорусской стороны. В результате выяснения внешнеполитических отношений 19-летний украинец нашелся в СИЗО Краснодарского края, арестованный по подозрению в подготовке теракта.

Россиянка Татьяна Ершова из г. Сочи, с которой общался молодой человек, сейчас проходит главным свидетелем обвинения. Нескольким независимым СМИ она рассказала, что была вынуждена поддерживать с украинцем опасные разговоры по требованию спецслужб.

Сегодня в Ростове Грыб в очередной раз отказался признать предъявленные ему обвинения по ч.1 ст. 205 УК РФ.
- Я не согласен с обвинением, - сказал он по-украински - процесс сопровождает переводчик. - Поскольку во время проведения следствия были допущены критические ошибки, которые не позволяют обосновать это обвинение для того, чтобы иметь основания для привлечения к ответственности.

Адвокат подсудимого Марина Дубровина обратила внимание на разночтения в тексте обвинения, которое зачитал прокурор в суде: оказалось, что сейчас Грыба обвиняют в новой редакции ч.1 статьи 205.1. УК РФ (содействие террористической деятельности). Максимальная санкция по этой статье предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.  Судья решил вернуть дело в Краснодарскую прокуратуру для устранения разночтений. 

В интервью журналистам Дубровина заявила, что при ознакомлении с делом они не увидели оригинала переписки ее доверителя со свидетелм, которая велась на украинском языке. По словам адвоката, Грыб опасается фальсификаций доказательств при переводе текстов, поэтому намерен добиваться приобщения этого документа к делу. Так же, по версии стороны защиты, Павел был не один, кто пользовался аккаунтом "Националист" в ВК.

Суд продлил ареста Павла Грыба до 23 октября. Ожидать рассмотрения своего дела он будет в СИЗО-4 Ростова-на-Дону.

Ранее отец молодого человека заявил, что подозреваемый был избит сокамерниками на этапе.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov161/ Наш сайт в других соцсетях: http://ok.ru/group/52464876585171https://www.facebook.com/bloknot.rostov/ Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовУкраинаГрыбСеверо-Кавказский окружной суд
0
0