Музея во Дворце спорта не будет, но экспонаты в здание вернут
![Музея во Дворце спорта не будет, но экспонаты в здание вернут Музея во Дворце спорта не будет, но экспонаты в здание вернут](http://s1.bloknot-rostov.ru/thumb/850x0xcut/upload/iblock/3a6/vmgtg1bwry3clwedvtkx86p16u7ksrp8/Minsporta-Rostovskoy-oblasti-ne-otkroet-muzey-sporta-vo-Dvortse-sporta_-no-eksponaty-vernet-v-zdanie.jpg)
Так в дни пресс-конференций выглядело помещение во Дворце спорта, используемое одновременно и как музей, и как пресс-центр. Фото: архив Блокнот Ростов
Читайте также:
- Полноценная зима: морозы в Ростовской области продлятся до конца февраля (сегодня, 16:18)
- Горячий туман: фоторепортаж с места порыва трубы в центре Ростова (сегодня, 15:15)
- В Ростовской области нашли упавший боевой беспилотник (сегодня, 14:26)
- В Ростове столетний жилой комплекс «Новый быт» признали ОКН (сегодня, 13:00)
Министерство по физкультуре и спорту Ростовской области не планирует открытия музея истории донского спорта в отремонтированном Дворце спорта, но вернет в здание соответствующие экспонаты.
Свою позицию министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян объяснил тем, что формально музея во Дворце спорта не было и до ремонта.
Согласно ответу министра на запрос «Блокнот Ростов», до начала капитального ремонта Дворца спорта экспонаты размещались в помещении, предназначенном для проведения пресс-конференций по завершению спортивных матчей и иных мероприятий.
— В соответствии с действующим техническим паспортом на нежилое здание по адресу: г. Ростов-на-Дону пер. Халтуринский, 103 отдельного помещения для размещения музейных стендов с экспонатами и фотоматериалов не предусмотрено, — сообщил Самвел Аракелян.
Министр уточнил, что в настоящее время все экспонаты хранятся в ГБУ ДО РО «СШОР №8». После завершения капитального ремонта Дворца спорта экспонаты планируется вернуть на прежнее место – в помещение пресс-центра.
— Дополнительно сообщаю, что доступ населения к экспонатам будет возможен в дни проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий во Дворце спорта, а также по групповым заявкам организаций, — заявил Самвел Аракелян.
Отметим, что в ростовском Дворце спорта находилось помещение, на входе в который висела табличка «Музей истории спорта Дона». В этом помещении были размещены экспонаты и стенды, посвященные истории развития спорта в Ростовской области. Это помещение также использовалось как пресс-центр, для проведения пресс-конференций.
В июне 2018 года, как сообщал DON24.RU, замминистра по физкультуре и спорту Ростовской области Светлана Гадарова в ходе пресс-конференции утверждала, что в смету капитального ремонта Дворца спорта внесен проект музейного помещения. Это дало ряду СМИ основание предположить, что на базе Дворца спорта будет создан полноценный музей донского спорта.
Дмитрий Ремизов
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен.