Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Здоровье, 24.01.2022 14:00

Коечный фонд для заболевших коронавирусом в Ростовской области могут увеличить в два раза

В Ростовской области загруженность коечного фонда составляет 71%. В случае ухудшения эпидобстановки количество коек могут увеличить в два раза. Речь об этом шла на заседании оперштаба 24 января.

На сегодняшний день в Ростовской области развернуты 3052 койки для лечения пациентов с коронавирусом. По словам главврача РОКБ Вячеслава Коробки, 2160 человек с covid-19 находятся в стационарах. Из них 236 зараженных лежат в отделениях реанимации. 27 заболевших находятся в крайне тяжелом состоянии, 196 — в тяжелом состоянии на неинвазивной вентиляции легких.

— Загруженность коечного фонда составляет 71%. При необходимости в течение пяти-семи дней мы в состоянии развернуть 6350 коек. То есть это более чем в два раза. Порядка 140 коек способны развернуть для детей и беременных, — отметил Коробка.

В инфекционном моногоспитале горбольницы № 20 Ростова развернуты 600 коек. Главврач медучреждения Ваган Саркисян добавил, что 40 коек предназначены для оказания помощи беременным, еще 40 — для лечения детей.

— Количество коек может быть увеличено в случае необходимости. Профильный персонал для этого есть. Для оказания помощи пациентам с коронавирусом в госпитале работают хирургическая и акушерская операционные, — рассказал он.

По словам Саркисяна, госпиталь обеспечен лекарствами и средствами индивидуальной защиты на месяц работы. В случае ухудшения эпидобстановки медучреждение развернет 250 дополнительных коек. Максимальная вместимость моногоспиталя составляет 850 коек.

По данным на 24 января, коронавирусом в Ростовской области заболели 927 человек. Скончались еще шесть пациентов с подтвержденным диагнозом.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

коронавирусковидРостовская областьРостовкоечный фонд
1
1