Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2019 11:33

Казаки в Ростовской области не знают, что делать с бесплатной землей

Казаки в Ростовской области больше не будут нарушать правила обращения с землей, которую им бесплатно выделили. Об этом сообщил первый замгубернатора Виктор Гончаров, который по совместительству является и атаманом Всевеликого войска Донского.

Ранее казачье общество «Мечётинский юрт» умудрилось передать полученную землю в ипотеку предприятию ООО «Холдинг-Урал-Дон». Однако сделка была отменена. Дело в том, что казаки могут использовать ее только «для развития традиционного казачьего образа жизни либо для занятий сельским хозяйством». Продавать или сдавать ее в аренду они не могут.

При этом Гончаров попытался оправдать казаков тем, что виной всему отсутствие у них денег.

– К сожалению, на сегодняшний день у казачества нет денег, нет доходной базы. Это некоммерческая общественная организация. Кроме как сдать в субаренду, хоть это и запрещено, у них нет других возможностей использовать полученную землю, – рассказал атаман.

По его словам, больше подобных случаев не повторится. Вместо аренды будут заключаться договора совместного использования земли, а те казаки, что побогаче, сами закупят сельхозтехнику.


Виктор Гончаров также удивился такому вниманию со стороны правоохранительных органов, ведь общий объем переданных казакам земель является мизерным по меркам региона.

Замгубернатора вспомнил, что еще в начале 20-го века именно казаки были основными землевладельцами в Ростовской области. Однако расказачивание и коллективизация в 20-30-е года прошлого века этой земли их лишила. Сейчас же предоставление земель — это ради того, чтобы «мы не забыли, что здесь когда-то жили казаки».

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьказакиземля
0
1