Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля

Календарь: 87 лет исполняется со дня рождения героя Социалистического Труда Зинаиды Еременко

Сегодня, 31 мая, могло бы исполнится 87 лет герою Социалистического Труда Зинаиде Еременко. Она была первым ударником коммунистического труда на «Ростсельмаше» и овладела пятью смежными профессиями.

 

Зинаида Еременко родилась в 1936 году в семье рабочего в Ростове-на-Дону. Известно, что отец погиб в Великую Отечественную войну, оставив троих маленьких детей и супругу. 

После войны Зинаида Петровна окончила семилетку в 1952 году и пошла работать на завод «Ростсельмаш» в механосборочный цех № 1. Трудолюбивая ростовчанка овладела пятью смежными профессиями для лучших показателей: шлифовщицы, сверловщицы, протяжницы, токаря, наладчика. С 1972 года продукцию сдавала с первого предъявления. 

В связи с этим ей первой в цехе было присвоено звание «Ударник коммунистического труда».

В 1981 году на заводе проводили реконструкцию цеха №1. Тогда уже ударницу труда Зинаиду Еременко с прославленной бригадой мастера Г. М. Мухина в механосборочный цех № 4.

Спустя три года указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении производственных заданий Зинаиде Петровне присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Параллельно с этим ростовская труженица начала заниматься политикой. С 1979 по 1984 годы была избрана депутатом Верховного Совета СССР 10-го созыва, также была делегатом XXVI и XXVII съездов КПСС. Она избиралась членом Ростовского обкома КПСС, облисполкома, депутатом Ростовского областного Совета народных депутатов.

В 1990-е годы Зинаида Петровна вышла на пенсию, проживала в Ростове-на-Дону и продолжала заниматься общественной деятельностью — более 15 лет являлась членом областной избирательной комиссии с решающим правом голоса.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Календарьисториягерой трудаЗинаида Еременко
0
0