Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля

Тогда и сейчас: где в Ростове найти ворота с монограммой греческого купца?

В современном Ростове-на-Дону сохранилось множество элементов эллинистической истории и культуры на фасадах красивых зданий. Одно из таких находиться на улице Пушкинской, 93. 


Так исторически сложилось, что в XIX веке Ростов стал одним из центров торговли. Важную роль в этом сыграли представители греческой диаспоры.. Многие греческие купцы старались отличиться не только в сфере бизнеса, но своими жилищами.

Николай Антонович Гавалла (или Гавала) — известный ростовский купец греческого происхождения не был исключением. Он был членом Ростовского биржевого общества, куда входила торгово-промышленная элита Ростова, а также — в правлении Эллинского благотворительного общества, которое действовало тогда в городе.

Дом греческого купца в Ростове. Фото: http://www.donvrem.dspl.ru/

Дом греческого купца в Ростове. Фото: http://www.donvrem.dspl.ru/

Для своего семейного очага Николай Гавалла выбрал двухэтажный дом на улице Пушкинской. Здание было построено в самом начале XIX века в стиле эклектика. В композиции фасада использована стилизация приемов и мотивов романской архитектуры. По бокам расположены две арки: парадный вход — слева, и въезд во двор — справа. На кованой решетке въездных ворот можно отыскать вензеля с буквами «Н» и «Г» — это инициалы владельца-купца. 

На парадном входе изначально также были две небольшие кованые решетки с вензелями, но до нашего времени сохранилась только одна. Стены первого этажа оформлены рустом. Оконные проемы декорированы разнообразными наличниками. Фасад завершен парапетами с полуколоннами и декоративными кронштейнами. 

На кованой решетке въездных ворот можно отыскать вензеля с буквами «Н» и «Г». Фото: https://gates-ru.livejournal.com/

На кованой решетке въездных ворот можно отыскать вензеля с буквами «Н» и «Г». Фото: https://gates-ru.livejournal.com/

Известно, что мансардный этаж был сильно перестроен, поэтому изменилась и конфигурация крыши. 

По документам 1913 года домом владела Мария Георгиевна Гавалла, жена Николая Антоновича. Семья Гавалла уехала из Ростова в годы Гражданской войны. После прихода советской власти дом национализировали и устроили в нем коммунальные квартиры. 

В дальнейшем дом неоднократно ремонтировался. В 2013 году получил статус объекта культурного наследия регионального значения. 

Ранее «Блокнот Ростов» писал о любимом доме писателя Антона Чехова в донской столице. Что делал великий драматург в Ростове-на-Дону — читайте здесь

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Тогда и сейчасгреческий купецРостовистория города
1
0