Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 21.12.2022 12:38

Интерес жителей России к фоторедакторам на базе нейросетей оказался недолгим

В конце ноября трафик в сервисе Lensa вырос в 20 раз по сравнению с обычными значениями, но уже в декабре он вернулся в норму. Интерес к фоторедактору, который с помощью искусственного интеллекта генерирует портреты пользователей в самых разных техниках, оказался временным. К такому выводу пришли аналитики МегаФона, проанализировав трафик абонентов на ресурсах, создающих контент с использованием нейросетей.

В компании рассказали, что рост трафика в Lensa начался с 21 ноября, когда вышла новая версиях фоторедактора. Пользователи активно меняли свои фотографии на те, что создала нейросеть. Трафик с каждым днем увеличивался в полтора-два раза и к 29 ноября превысил показатели начала месяца в 20 раз. Число же уникальных пользователей выросло в шесть раз.

Впрочем интерес быстро угас и с 1 декабря интернет-трафик начали снижаться в среднем на 20% в день. При этом аналитики отмечают, что он все равно вдвое выше, чем до обновления приложения.

Также специалисты отмечают, что данный тренд повлек за собой рост и в других сервисах по созданию графического контента. Например, трафик и число пользователей сервисов Go Art и Fotor в ноябре оказался рекордным с начала года, увеличившись на 80-90% по сравнению со среднемесячными показателями января-октября.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовнейросети
1
0