Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 02.02.2022 10:22

Губернатор Ростовской области предложил открывать и закрывать больничные дистанционно

Глава донского региона Василий Голубев заявил, что заболевшие коронавирусом жители должны получать больничные листы без контакта с врачами и другими пациентами. По его мнению, закрывать больничные также следует дистанционно из-за сильной нагрузки на больницы и поликлиники.

— Зачем людей заставлять приходить в поликлинику? Должна быть возможность открыть и закрыть больничный дистанционно. Реализуйте это срочно. Это уже работает в ряде регионов, — заявил Голубев на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Также губернатор рассказал, что к нему поступила информация, что дончане не могут дозвониться в колл-центры медучреждений и вызвать врача на дом. Речь идет об опросе ОНФ, о котором «Блокнот Ростов» писал накануне. Он поручил главе регионального минздрава Юрию Кобзеву проконтролировать ситуацию. По словам Василия Голубева, необходимо проверять каждую жалобу по этому поводу.

— Проверяйте каждый факт, дайте людям информацию, как поступать, если телефон будет занят, — добавил он.

Добавим, что на сегодняшний день под наблюдением врачей находятся более 23 тыс человек с подтвержденным covid-19. Ежедневно в Ростовской области выявляют более 2 тыс зараженных.

По мнению главного врача Дона Евгения Ковалева, резкий рост числа заболевших связан с быстрым распространением «омикрона», который уже стал доминирующим в нашем регионе. По данным на 1 февраля, «омикрон» выявлен у 418 человек.

Больше всего заболевших зафиксировано в донской столице — здесь заболели 265 человек. В Аксайском районе выявили 34 зараженных. В Орловском районе — 11. В Новочеркасске — 10. Во всех остальных муниципалитетах — от одного до двух заболевших.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
коронавирусковидбольничныйРостовская область
1
2