Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 04.11.2022 07:30

«Ельцина на броневике помню»: что жители Ростова знают про День народного единства

В День народного единства, который отмечают 4 ноября, «Блокнот Ростов» узнал у горожан, что они слышали об этом празднике. Что из этого вышло, смотрите в ролике. 

«Блокнот Ростов» в своем видео собрал ответы людей разных поколений для большей беспристрастности. 

Сперва ответить на вопрос корреспондента «Блокнот Ростов» Анастасии Горбиковой постаралась компания подростков. Но даже с помощью телефонов они не смогли дать правильного ответа. 

— День народного единства — это праздник, который означает, что все народы едины, — ответил юноша из компании. 

Для большинства это просто выходной. Видео: «Блокнот Ростов» 

Ростовчане постарше, к сожалению, тоже не смогли вспомнить на чем базируется желанный выходной день. 

— День единства или День России? День народного единства! Особо не интересовалась, что за праздник и откуда. Выходной — и выходной, — подытожила смущенная девушка. 

Жители города старались понять из названия праздника, что он означает.

— День народного единства, больше ничего не знаю. Наверное, дружба народов отмечается в этот день, исходя из названия, — прокомментировал молодой человек. 

Люди старшего возраста тоже начинали теряться в догадках и по-разному называть ноябрьский праздник.

— Это наш национальный праздник — день единения. Но для меня, праздник — новый. Раньше мы отмечали 7 ноября, потом сделали 4 ноября. Единство – это хорошо для нашей страны, тем более у нас столько национальностей. Надо быть вместе и держаться друг за друга. Хороший, нормальный праздник, — поделилась мнением жительница Ростова.

— С чем связан праздник День народного единства? — спросила Анастасия Горбикова у проходящего мужчины.

— События были в 90-х годах.

— А можете вспомнить, что за события?

— Ельцина на броневике помню. События были, власть в стране тогда менялась. Народ тогда вышел поддержать новый строй, — так ответил ростовчанин. 

Все же корреспондентам «Блокнот Ростов» удалось найти эрудированную жительницу донской столицы. Ей оказалась ростовчанка в возрасте.

— В 1612 году было освобождение от поляков, руководили Минин и Пожарский. Достаточно? — рассказала с улыбкой пожилая женщина. 

Историческая справка для читателей «Блокнот Ростов»

4 ноября — памятная дата в отечественной истории. В этот день 410 лет назад народное ополчение под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмовали Китай-город и освободили Москву от польских интервентов.

Ранее «Блокнот Ростов» публиковал афишу на праздничные дни. Куда сходить и что делать 4 и 5 ноября можно посмотреть здесь.  

Дарья Кельян

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

 Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьДень народного единствапраздникиопрос
3
2