Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 22.02.2023 09:20

Экс-министр ЖКХ Ростовской области Майер попросил суд оправдать его

В Кировском районном суде Ростова завершается судебный процесс над бывшим министром ЖКХ Ростовской области Андреем Майером, Его обвиняют по двум эпизодам статьи «Злоупотребление должностными полномочиями». В ходе своего последнего слова Майер попросил суд вынести оправдательный приговор. Об этом сообщает 1rnd.

— Я никакого преступления не совершал, и считаю изложенные в обвинительном заключении доводы несостоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Предварительное следствие проведено с существенными нарушениями УПК РФ, а выводы следствия недостоверны и опровергаются материалами дела, — сказал Майер.

Обвинение считает, что министр знал, что в проекте отказался принимать участие инвестор. Однако Майер привел письмо экс-главы администрации Ростова Виталия Кушнарева, где говорится о заинтересованности «ЮСИ-Дон» вложить 50 млн рублей в благоустройство парка на Вересаева. Есть и ответ от инвестора, который позже передумал 

Ответственность же за благоустройство парка нес департамент ЖКХ Ростова, а не министерство ЖКХ. Нанесенный же ущерб был погашен путем возврата денежных средств в федеральный и областной бюджет. Аналогично произошло и с парком в Зверево, где ущерб также был возмещен.

— Выводы следователя полиции Валентины Перепады, изложенные в обвинительном заключении, противоречат самим материалам уголовного дела и фактическим обстоятельствам, в том числе решениям суда и платежным документам, которые, как полагает сторона защиты, следователь намеренно не приобщала к материалам уголовного дела и скрыла, вводя тем самым суд в заблуждение и лишая суд возможности вынести законное и обоснованное решение. На основании изложенного я свою вину не признаю ни по одному из эпизодов и прошу суд оправдать меня по предъявленному обвинению в полном объёме, — заявил министр.

Он также попросил суд снять арест с имущества его родителей. Министр отметил, что ущерб уже погашен и данная обеспечительная мера избыточна.

Напомним, что бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер обвиняется в нецелевом расходовании средств бюджетных субсидий на создание парка «Вересаево» в Ростове и парка в Зверево. Он был заподозрен в злоупотреблении служебными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ).

Министр был арестован в декабре 2020 года и провел в СИЗО полтора года. В апреле 2022 года его выпустили под домашний арест, но в августе снова взяли под стражу: по версии обвинения бывший чиновник намеревался бежать из России, хотя он отрицал это.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЖКХАндрей Майерсуд
0
1