Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 22.02.2023 07:30

Готовим с депутатом: рецепт аппетитных блинов от Евгения Федяева

Масленица в самом разгаре. Всю неделю можно баловать себя блинами, провожать зиму и встречать весну. В сети есть множество рецептов как классических, так и усовершенствованных. А как готовят блины известные жители Ростова? «Блокнот Ростов» решил узнать рецепт у депутата Заксобрания Ростовской области Евгения Федяева. Вместе мы напекли блинов и обсудили некоторые вопросы.

Ингредиенты:

Молоко — 500 мл
Кипяток — 500 мл
Мука — 400 г
Яйца — 3 шт
Соль и сахар — по вкусу
Разрыхлитель теста — 10г
Растительное масло — 4,5 ст. ложки
Сливочное масло — для смазки блинчиков

Рецепт:

Нагреваем молоко. Смешиваем в миске яйца, соль и сахар. Добавляем теплое молоко, перемешиваем. Затем добавляем пакетик разрыхлителя теста и постепенно вводим муку, хорошо перемешивая смесь. Далее, по лайфхаку Евгения Федяева, добавляем кипяток, чтобы блины получились с дырочками. И в конце немного растительного масла, 2,5 ст. ложки, чтобы блины не прилипали к сковороде.

Горячие блины обязательно смазывайте сливочным маслом. Если любите послаще, то можете посыпать каждый блин сахаром. А дальше — дело вкуса. Евгений Федяев и редактор «Блокнот Ростов» Антонина Курская выбрали сметану в качестве добавки к блинам. Вы можете взять варенье, мед или завернуть в блин начинку.



Во время готовки Евгений Федяев ответил на несколько вопросов редакции.

— Евгений Александрович, вы вообще любите готовить? Часто балуете семью?

— Я родился и вырос в деревне. В деревне очень любят поесть. Мама всегда нас баловала выпечкой, разными вкусностями. Поэтому готовить умею, готовить люблю. А еще надо добавить, что я пять лет учился в институте, уже жил без мамы, поэтому пришлось научиться.

— Скоро выборы в Законодательное собрание Ростовской области. Увидят ли вас там жители региона?

— Я планирую участвовать в выборах. Но все зависит от решения нашей политической партии ЛДПР. Поэтому если они выставят меня, я буду с удовольствием представлять интересы жителей Ростовской области в нашем донском парламенте.

— Вы нестандартно освещаете проблемы региона. Из последнего — вы прискакали на коне к правительству Ростовской области, собрали букет из амброзии для чиновников Ростова. Как вам приходят все эти идеи и почему выбрали такой способ подачи информации?

— Все очень просто. Можно решить вопрос, который возник у жителя путем направления депутатских обращений. Это хороший механизм, но он растянут во времени. Возьмем случай с амброзией. Я увидел участок с амброзией в Левенцовском микрорайоне, направил депутатское обращение в административную инспекцию Ростовской области, прокурору Ростовской области, в итоге проходит проверка в течение месяца, после которой выносят представление, административная инспекция штрафует органы местного самоуправления. Проблема решается, но в течение месяца.

А можно решить вопрос по-другому — привлечь внимание общественности. В первую очередь чиновников. Здесь есть разные способы и механизмы. Поэтому я избрал такой креативный метод — где-то с сарказмом, где-то с юмором. Самое главное, что это действенно.

Вспомните, я когда решил собрать тот букет для чиновников мэрии Ростова и администрации Советского района, проблема решилась в течение 12 часов.

— Вы как депутат Заксобрания относитесь ко всей области. Много поступает обращений?

— Я вам так скажу, за год я отправляю больше 1000 депутатских запросов. Думаю, что отправляю больше всех запросов из депутатов. У меня хорошая обратная связь через социальные сети с моими избирателями. И действительно люди обращаются со всей области.

Бывает выезжаю на места, где-то запросы отправляю, но ни одно обращение не оставляю без внимания. Есть результаты после проведенных проверок со стороны надзорных органов, как правило вопросы решаются.

— Вы как житель Ростова, какие проблемы можете выделить в городе? К нам часто обращаются по проблемам в ЖКХ, по качеству воды, дорог. Какие вы проблемы видите?

— Вы назвали практически все проблемы. Единственная проблема, которую вы не затронули — работа управляющих компаний. Это больше всего вызывает нареканий. Особенно в весенне-осенний период, когда льет дождь, и начинает протекать кровля, подъезды в ужасном состоянии, УК не убирают придомовую территорию. Больше всего жалоб и нареканий на работу управляющих компаний.

Реагирую через жилищную инспекцию, либо через прокуратуру, иногда путем огласки, в том числе через ваше издание. Зачастую вопросы решаются.

— Депутатам разрешили не публиковать в открытый доступ свои декларации. Мы провели опрос среди жителей города. В основном, относятся к этому негативно. Вы как действующий депутат, что думаете по этому поводу?

— Не всем депутатам, а тем, кто работает не на штатной основе, т.е которые не получают заработную плату в парламенте.

Что касается муниципальных депутатов, которые избираются в сельской местности, я полагаю, что правильная инициатива. Потому что зачастую им нечего публиковать, они не получают зарплату, собираются буквально раз в три месяца на заседания. И для них собрать большое количество справок, собрать декларацию достаточно напряжно. Поэтому их можно и освободить.

Что касается депутатов региональных, в том числе себя имею ввиду, депутатов Государственной думы, я думаю, что это преждевременная инициатива. Все-таки народ должен знать, чем живет депутат, сколько зарабатывает.

Приведу простой пример. В Заксобрании один из депутатов, когда я внес инициативу о выплате семьям с детьми к 1 сентября пособия в размере 15 тысяч рублей, решил высказаться, что эти денежные средства никак ситуацию не спасут. На них ничего невозможно купить, и инициатива ни к чему хорошему не приведет. И так жители региона получают достаточно компенсаций и пособий.

Посмотрел декларацию этого депутата, человек зарабатывает больше 27 млн рублей в год, т.е больше 2-х млн в месяц. Наверное для него 15 тысяч рублей — сумма несущественная. Думаю, что для обычной рядовой семьи из области — это огромные деньги. Люди умудряются на эти деньги собрать двух школьников.

Этот пример показывает, что не всегда депутаты соизмеряют свои доходы с доходами среднестатистического жителя Ростовской области. Думаю и людям интересно посмотреть, сколько зарабатывают депутаты, независимо от того получают они зарплату в парламенте или нет. Поэтому я за то, чтобы публиковать.

— Недавно у вас произошел неприятный конфликт из-за вашего поста в социальных сетях. Вы написали про региональный фонд поддержки мобилизованных. В нем уточнили, что бюджетников буквально заставляют отчислять туда часть заработка. И показали альтернативу, что есть фонды, созданные волонтерами, которые тоже занимаются помощью военным. Вашим коллегам показалось, что вы критиковали фонд. Какие были последствия этого конфликта?

— Вы правильно заметили, что коллегам показалось. Хотя решение было довольно жесткое. Меня лишили возможности выступать на двух ближайших заседаниях Заксобрания Ростовской области. Вообще уникальная ситуация для российской политической системы: депутата, избранного от народа, лишают права выступать от народа. Получается, что я два заседания не могу высказывать точку зрения моих избирателей.

Я в своей публикации говорил не о том, что не надо платить в этот фонд, а о том, что некоторых бюджетников, у которых нет финансовой возможности, в любом случае заставляют в этот фонд перечислять деньги.

Общался со многими бюджетниками. Не у всех есть возможность. Особенно это касается таких слоев населения, как нянечки, воспитатели, учителя, медсестры, социальные работники, у которых зарплаты практически минимальные. Я лично звонил в некоторые муниципальные учреждения и разговаривал с руководителями, потому что поставили это дело буквально на поток.

Наши люди очень патриотичны на самом деле. Это можно судить по огромному количеству волонтерских организаций, по той помощи, которую жители действительно оказывают. Но эта помощь должны быть искренняя. Когда тебя заставляют с твоей маленькой зарплаты перечислить в фонд, это вызывает социальную напряженность, раздражение у людей.

Я не говорил, что не нужно платить в этот фонд. Нужно, но должна проводиться взвешенная политика. У нас все, к сожалению, доводили до фанатизма, решение спустили, руководители учреждений поставили задачу своим работникам перечислить, написали заявление, не разбираясь, есть ли возможность у этого работника.

Коллеги не разобрались. Самое простое решение для них было привлечь меня к ответственности и лишить слова на два заседания.

Самая интересная ситуация, что за 4,5 года меня больше всех привлекали к ответственности. Комитет по депутатской этике Заксобрания процентов 90 раз собирался из-за меня. Я самый главный у них штрафник.

«Блокнот Ростов» выражает благодарность кулинарной студии «APELCINCOOKING», которая предоставила площадку для съемок.

Антонина Курская 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Евгений Федяеврецепт блиновкулинарная студияМасленица
2
1