Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 06.08.2021 13:21

Доступ в рестораны и фитнес-клубы Ростовской области возможен без QR-кода

После введения ограничений, ограничивающих круг лиц, которые могут посещать предприятия общепита, МФЦ и фитнес-клубы, жители Ростовской области стали жаловаться на то, что их не пускают без QR-кода.

– С момента получения второй дозы вакцины прошло две недели, а на госуслугах пока данной информации нет. Есть только бумажный сертификат. В одном из ресторанов Ростова с меня потребовали QR-код на Госуслугах. Бумажный сертификат, даже с предъявлением паспорта, принять отказались, – пожаловалась «Блокнот Ростов» ростовчанка Наталья К.

В правительстве Ростовской области отметили, что системы доступа по QR-кодам на территории региона не вводилась.

– В постановлении нет ни слова про QR-коды. Для доступа достаточно бумажного сертификата о вакцинации, – отметили в правительстве.

При этом пользователь жалуются и на QR-коды, которые некоторые жители все же получили. Так, если его просканировать, то система пишет, что сертификат о вакцинации недействителен.

С 6 августа у многих ростовчан QR-коды и вовсе исчезли из личного кабинета на госуслугах.

9ed12270-e3a2-4b09-8c24-fcd689415b7e.jpg

В правительстве Ростовской области оперативно прокомментировать причины такого сбоя не смогли.

Еще одним документом, который позволяет свободно посещать заведения, является сертификат о перенесенном заболевании. Однако и он не всегда приходит на Госуслуги. В "Блокнот Ростов" поступило несколько жалоб. В частности, ростовчане жалуются на поликлинику No42. После лечения от коронавируса в данном медучреждении спустя месяц сертификаты так и не доходят на Госуслуги. В правительстве пояснили, что достаточно будет иметь на руках выписку из амбулаторной карты, которую обязаны предоставить по требованию в медучреждении.

Отметим, что согласно постановлению No272  для посещения предприятий общепита, МФЦ и фитнес-клубов необходимо предъявить один из трех документов: сертификат о вакцинации, справку о перенесенной болезни или свежий ПЦР-тест.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостоввакцинациякоронавирусQR-кодысертификат
1
4