Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.06.2022 17:41

«Чистота, любовь, свобода»: ростовчане рассказали, что значат цвета на российском флаге

В День России, который отмечают сегодня, 12 июня, «Блокнот Ростов» узнал у горожан значение цветов одного из главных символов страны - российского триколора.

Флаг России состоит из трех горизонтальных полос: белой, синей и красной. Красный цвет стал символом мужества, силы, любви, энергии и крови, пролитой за Отечество. Синий – символизирует верность и веру, постоянство и честность. Белый цвет – цвет мира, совершенства, благородства и открытости.

Не все ростовчане смогли правильно расшифровать значения цветов, но люди не сдавались и придумывали альтернативные варианты.

«Какой праздник 12 июня? Не знаю. Здесь каждый день – праздник. Недавно читал про цвета флага. Белый, синий и красный. Один из цветов обозначал целомудрие, красный – единовластие», «Знаю цвета только приблизительно», «Знаю, что эти цвета принял Петр I, он установил порядок цветов», «Белый, синий, красный. Что значат цвета? Не знаю. Белый, наверное, плодородие. Синий… А вот с синим – проблема», «По логике, свобода – это красный. Или власть. Не знаю, стыдно», «Голубой – небо, красный – знамя, огонь. Белый – чистота и невинность», «День народного единства… Нет, День России. Белый – это мир, красный – это любовь», «Чистота, любовь, свобода», - отвечали ростовчане.

Юлия Ежикова

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДень Россииопросфлаг
1
1