Ростов-на-Дону Пятница, 26 апреля
Общество, 12.02.2021 15:30

Четыре моряка танкера ростовской компании Palmali объявили голодовку

Остающиеся на борту моряки с судна ростовской компании Palmali начали голодную забастовку в знак протеста против условий труда и жизни на судне. Об этом сообщил Российский союз моряков.

— С 12 мая танкер Captain Nagdaliyev стоит в Бейруте под арестом за долги судовладельца перед бункеровочной компанией. Члены экипажа не получали заработную плату в течение всего периода работы, а старпому и второму помощнику капитана на момент ареста даже не выплатили деньги и за предыдущие контракты, которые они отработали еще в 2019 году. Фактически Palmali бросила судно: даже продукты и питьевую воду моряки получали от Международной федерации транспортников, — говорится в сообщении.

 Отмечается, что на борту находились двое россия — второй помощник из Омска и повар из Таганрога, и десять азербайджанцев. Всем членам экипажа не платили зарплату. В октябре прошлого года четверо моряков, включая россиян, были репатриированы.

В Российском профсоюзе моряков выразили сочувствие членам экипажа танкера.

— Оставление теплохода работодателем часто превращает моряков в заложников, которые вынуждены продолжать следить за судном, не получая зарплаты, без возможности вернуться домой, часто — без продуктов и средств первой необходимости. Такое обращение с моряками — прямое нарушение прав человека, — сказали в профсоюзе.

Отметим, что это уже второй известный случай голодовки на борту за последнее время. Недавно такие же действия предпринял экипаж балкера Ula из 19 человек в Кувейте, которому не платили 11 месяцев. Один из моряков не получал зарплату на протяжении 14 месяцев, а некоторые моряки продолжали работать на борту спустя 26 месяцев после начала контракта.

Не так давно на одном из брошенных работодателем судов, танкере Sea Princess, произошло самоубийство молодого моряка, который был на борту на протяжении 13 месяцев.

Напомним, что в 2018 году суд признал ростовскую компанию Palmali банкротом.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Бейрутморякиростовская компания Palmali
0
0