Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 12.02.2021 10:01

В районе площади Ленина в Ростове вырастет целый район высоток

Администрация Ростова утвердила проект планировки двух земельных участков в районе площади Ленина. Их общая площадь составляет 62,5 га. Тут компания «ГПЗ-Строй», аффилированная с крупным застройщиком СК10, планирует построить очередные многоэтажки.

Речь идет об участках, расположенных в границах пер. Ашхабадского — ул. Герасименко — ул. Погодина — пр. Ленина — пр. Нагибина — пр. Нансена — ул. Шеболдаева — пр. Ленина и проекта межевания в границах пер. Ашхабадского — существующих земельных участков на Ленина (от дома №91/1 до №97) — Нансена (от №107/1 до №109/6).

Самый большой участок расположен за торговым центром «РИО» в Безымянной балке. Здесь планируется возвести восемь жилых домов высотой от 13 до 20 этажей. Также планируется построить школу, детские садики и поликлиники.

Еще один участок находится на пересечении проспекта Ленина и переулка Ашхабадского. Ранее там находилось бывшее общежитие пединститута. Теперь же компания «ГПЗ-Строй» планирует построить тут высотку переменной этажности от 13 до 25 этажей. А под проспектом Ленина должен появиться подземный переход.

Ранее жильцы соседних домов активно протестовали против строительства жилья на месте бывшего общежития. Дело в том, что участок земли продали вместе с подъездом к другим домам. Жители боятся, что застройщик попросту ограничит им проезд к дому. Они даже создавали петицию на «Активном ростовчанине», которая вызвала бурную дискуссию.

Критике подвергся и проект застройки участка в Безымянной балке. Ростовские урбанисты отметили, что не уверены, что застройщик сможет построить нормальную систему ливневой канализации и данная территория не будет затапливаться после каждого дождя. Также они высказали опасения, что из-за появления нового ЖК движение транспорта на проспекте Михаила Нагибина будет попросту парализовано.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовСК10строительствогород
3
12