Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 01.11.2020 07:30

«А как же гласность?»: Ростовские суды решили не пускать СМИ на заседания из-за коронавируса

В условиях пандемии коронавируса суды в Ростовской области принимают все новые ограничения по допуску граждан в суды. Последние такие решения грозят нарушением принципа гласности судебного производства. 

На сайте Ростовского областного суда появилось объявление о новых препонах, в том числе для работы журналистов. «Приказом председателя Ростовского областного суда с 26.10.2020 ограничен доступ в суд лиц, не являющихся участниками судебных процессов, в том числе и представителей средств массовой информации», – говорится в объявлении.

– Это означает, что у нас сейчас впускают только участников процесса, – подтвердили в пресс-службе суда.

Похожее объявление вывешено также на сайте Южного окружного военного суда. «Ограничен допуск в здание суда лиц, не являющихся участниками судебных процессов по делам», – написано там.

Если «ограничение» доступа журналистов в суд на практике будет означать полный запрет для их работы в суде, то это можно считать нарушением законодательства, уверен правозащитник, глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов. Ведь деятельность судов не приостановлена, и работников судов, участников процесса по-прежнему впускают в здания.

1573640892_774919189_720-480.jpg

Алексей Глухов видит в организации "коронавирусного" судопроизводства нарушения

Юрист напомнил, что гласность судебного разбирательства является основным элементом справедливого суда и закреплена во всех процессуальных кодексах Российской Федерации. Это обязательство – обеспечить гласность суда – закреплено и международными договорами, в том числе, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

– Говоря о запрете СМИ присутствовать на процессе, надо это оценивать с точки зрения баланса между доверием к правосудию, которое определяется, в том числе, возможностью журналистов посещать судебные заседания, и борьбой с коронавирусной инфекцией. И в этом случае должен побеждать принцип гласности. Более того, отказ в доступе журналисту в конкретный процесс является весомым аргументом для обжалования решения по этому делу и отмены его в связи с нарушением принципа гласности, – подчеркнул Алексей Глухов.

Если ростовские суды ввели абсолютный запрет на доступ СМИ, это будет означать, что они не соблюли баланс.

– Если прямо запрещено посещение конкретного судебного заседания в конкретном помещении, зале судебного заседания, то суды обязаны обеспечить трансляцию этого заседания, в том числе с использованием сети Интернет, которое предусмотрено и российским законодательством – чтобы представители СМИ могли видеть, как происходит процесс, а не только получать какие-то итоговые процессуальные документы, которые не показывают всю суть и перипетии разбирательства, – отметил юрист.

iStock-1216652332_d_850.jpg

Освещение процессов в СМИ судам не нужно Фото: iStock

Глухов уверен, что, если журналист обязуется соблюдать все меры предосторожности – находиться в маске, в перчатках – если есть и такое требование, выдерживать социальную дистанцию, то нет оснований для отказа в допуске на конкретный, интересующий СМИ процесс. По словам юриста, практика в других регионах показывает, что, в случае выполнения всех этих предосторожностей, представителей СМИ впускают в суды.

– Во вторник, например, была апелляция по одному из дел в Пермском краевом суде. Там тоже введен карантин для слушателей. Но представители СМИ были допущены – потому что свобода слова и свобода распространения информации намного важнее любой пандемии, – сообщил правозащитник. 

Дмитрий Ремизов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудызапретСМИ
0
0