Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Календарь: 120 лет со дня рождения ростовского писателя Дмитрия Петрова-Бирюка

Сегодня, 31 октября, ровно 120 лет назад в станице Аннинской Хопёрского округа Области войска Донского, а ныне Новоанненского района Волгоградской области родился писатель Дмитрий Петров, писавший под псевдонимом Бирюк.

Дмитрий Ильич родился в казачьей семье и с детства полюбил казачью песню, острый юмор и ум станичников. Детство его было горьким: мать умерла, когда ему было семь лет. Отец мало занимался воспитанием сына. Учиться в школе он начал поздно и 5-летнее образование окончил лишь в 1915 году.

Мама успела пристрастить к детству маленького Диму. Он любил сказки Пушкина, рассказы и повести Гоголя, Льва Толстого, романы Майн Рида и Фенимора Купера. Писать начал в 1925 году — рассказы о деревенской жизни. И печатался сначала под псевдонимом Бирюк в честь деда по матери, фамилия которого была Бирюков.

Позже, в 1932 году, Петров переезжает в Ростове-на-Дону, и именно здесь развивается его бурная творческая деятельность.

В Ростове Дмитрий Петров работал в газетах, был одним из редакторов Северо-Кавказского краевого издательства. Глубокое знание жизни и быта казачества дало возможность писателю создать неоднократно переиздававшиеся в Москве романы «Кондрат Булавин», «Сыны степей донских», трилогию «Сказание о казаках».

Затем писатель переехал в Москву. О его жизни там мало известно. Сотрудничал с местными изданиями, активно писал. Умер он там же, в столице на 77-м году жизни, 2 февраля 1977 года.

На фасаде здания № 111 по Большой Садовой, где жил и трудился писатель, сейчас установлена мемориальная доска.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовРостовская областьказакиДмитрий Петров-Бирюковкалендарьпамятные датыписатель
0
0