Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 19.08.2015 15:33

Заявление Жириновского о нитратных арбузах в Ростове не нашло своего подтверждения

Заявление Жириновского о нитратных арбузах в Ростове не нашло своего подтверждения

Ветеринарные специалисты не нашли нитратов в арбузах и винограде, продающихся на Центральном рынке.

О том, что ягоды и фрукты, которые можно купить в Ростове, очень вредны громогласно объявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский во время недавнего визита в донскую столицу. По словам политика, который около часа «гулял» по Центральному рынку, арбузы вкусные, спелые, сладкие, сочные, но все с нитратами.

- Съешь три арбуза и пошёл на рентген. Дайте кусок арбуза без нитратов, вы, мэры и губернаторы! Бездельники, всех арестовывать надо. Разрешают провозить на рынок всю эту гадость! Травите народ каждый день и каждый час. Виноград не можем взять, дыни не можем взять, арбуз не можем взять, - негодовал Владимир Жириновский 16 августа.

После его слов в областную ветлабораторию были доставлены проба винограда и три пробы арбузов. Как оказалось, превышение количества нитратов там нет.
- По результатам экспертизы все показатели не превышают нормы. Во всех образцах содержание нитратов не достигало 30 мг/кг. При том, что допустимый уровень вдвое больше — 60 мг/кг, - прокомментировала заведующая химико-токсикологическим отделом и биохимическим отделом Ростовской областной ветеринарной лаборатории Наталья Северина.

При этом специалисты объяснили, что портативные приборы, такие как экотестеры, используются исключительно для экспресс-анализа и зачастую дают достоверных данных.

- Чтобы проверить растениеводческую продукцию на наличие нитратов с помощью экотестера, необходимо сделать это правильно. Продукт нужно предварительно вымыть, разрезать на несколько частей и взять пробу с 2-4 сегментов с противоположных сторон плода. Провести экспресс-анализ в условиях рынка невозможно, поэтому экотестеры рекомендуют использовать в домашних условиях, но даже в этом случае они не дают объективного результата, - добавили в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
жириновскийарбузцентральный рынокэкотестер
0
0