Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Здоровье, 08.05.2023 09:00

«Зарплату увеличить»: ростовчане рассказали, как решить проблему нехватки врачей в Ростовской области

Недавно губернатор Ростовской области решил озаботиться проблемой нехватки врачей. Правда сделал он это после того, как его пожурил президент России Владимир Путин. Василий Голубев рассказал о подъемных, которые работают на селе и шахтерских территориях, о программах помощи в покупке жилья, но признал, что это все не помогает. Обратился глава и к самим жителям региона. Большинство из них выступило за повышение зарплаты. «Блокнот Ростов» решил тоже провести опрос и узнать у ростовчан, как же можно решить проблему с дефицитом врачей.


Большинство из опрошенных рассказали, что многие врачи бегут из поликлиник из-за низких зарплат.

— Ходила к невропатологу недавно. Молодой парень, очень хороший. Но видно, что заработная плата не устраивает. Вот они и бегут все в платные клиники. А мы по платным не ходим, потому что пенсия маленькая. Привыкли уже лечиться самостоятельно, — поделилась ростовчанка.

Один из респондентов отметила, что нужно вернуть все, как было в прошлые времена — когда врачей направляли в больницы и они должны были обязательно отработать три года.

— Раньше было после института назначение. Работали три года без разговоров. А сейчас многие на коммерческой основе. Ну пошли в медцентр работать. В обычной поликлинике говорят: «А вот идите платно сделайте». Что мы сможем с этим сделать. Это государственный вопрос, государство и должно его решить, — подчеркнула женщина.

Одна из опрошенных сообщила, что зарплаты необходимо поднять не только врачам, но и учителям.

Также многие ростовчане пожаловались на большие очереди в медицинских учреждениях. Поэтому сами горожане предпочитают ходить в платные клиники вместо того, чтобы «занимать места с четырех утра» в муниципальных.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

опросврачиРостовская областьдефицит
0
0