«Заплати за парковку у собственного дома»: жители 18 домов поселка под Ростовом требуют разобраться с землей
Читайте также:
- В центре Ростова накрыли нелегальную торговлю крепким алкоголем (сегодня, 16:00)
- Глава Ростова оценил результаты ремонта спорткомплекса в лицее №103 (сегодня, 14:00)
- Специалисты усилили мобильную сеть перед праздником «Донская уха» (сегодня, 15:50)
- Горячее водоснабжение отключат в центре и на Западном со следующей недели (сегодня, 12:35)
Более 450 жителей жилого комплекса в поселке Темерницкий Ростовской области заявляют, что лишились возможности бесплатно парковать автомобили рядом с домами. По их словам, земельные участки с дорогами и парковочными местами после строительства микрорайона оказались в частной собственности третьих лиц. Теперь на территории устанавливают блокираторы и бетонные столбики, а автомобилистам предлагают заключать платные договоры на парковку.
Как рассказали местные жители, после строительства 18 многоквартирных домов застройщиком ООО «СЗ «Темерницкий лес» часть территории оказалась у других собственников, которые впоследствии передали ее в управление индивидуальному предпринимателю.
На парковочных местах появились ограничители только в 2025 году, до этого парковки были бесплатные. А владельцам квартир предложили платить за возможность оставлять личные автомобили. Цена вопроса – 2500 рублей в месяц за машиноместо под открытым небом. При этом, утверждают жители, вокруг микрорайона практически вся доступная земля также находится в частной собственности, поэтому альтернативной бесплатной парковки поблизости нет.
— Нас всех, получается, загнали в такие условия, чтобы на нас наживаться, и ничего с этим сделать нельзя. Мы как индейцы в резервации: парковка платная своя, интернет-провайдер свой, УК тоже своя — подконтрольная. Ничего альтернативного или бесплатного нет, — поделился местный житель.
Администрация уже проводила проверку
В распоряжении редакции оказался ответ администрации Щепкинского сельского поселения Аксайского района на обращения жителей от 9 июня 2026 года. В документе говорится, что специалисты администрации провели муниципальный земельный контроль и осмотр спорных земельных участков. Было установлено, что они используются под автомобильную стоянку. При этом администрация указала: участки находятся в территориальной зоне Ж-2, где размещение автостоянок допускается.

Документы предоставлены местными жителями
Однако собственникам земли все же направили предостережения о необходимости соблюдать требования законодательства, в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением.
Администрация и Росреестр подтвердили проведение проверки и наличие вопросов к использованию спорной территории. Однако представленный документ не говорит о том, что сама платная парковка признана незаконной.
— Почему-то мы с этой парковкой должны сами разбираться. А “хозяевам” земли – никаких санкций, просто им пальчиком пригрозили и все. И штрафы достойные им бы пришли, если бы они были юрлицами. А так только небольшие, как физлицам, — посетовали жители.
Напомним, согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок под многоквартирным домом с элементами благоустройства и объектами, необходимыми для его эксплуатации, может относиться к общему имуществу. Однако собственники квартир подчеркивают, что ситуация несправедлива: они приобрели жилье в готовом жилом комплексе, но теперь вынуждены отдельно платить за парковку рядом с собственным домом, которая по документам фактически больше является незаконной, чем законной.
Григорий МелиховНаш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону